«Объединенные Космосом 2011».

5 апреля 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоялся праздник – торжественное открытие Всероссийской детской художественной выставки «Объединённые космосом», приуроченной ко Дню космонавтики и 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Эта выставка, ставшая уже традицией, проводится в Музее имени Н.К.Рериха шестой год. Для экспозиции рисунков Музей предоставил два зала, а церемония открытия и награждение победителей конкурса состоялись в зале Святослава Рериха – самом большом и торжественном.

Выставка организована Благотворительным фондом содействия развитию творчества детей с ограниченными возможностями «Взгляд Ребёнка», Международным Центром Рерихов, Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина при поддержке Мемориального музея космонавтики. В ней приняли участие дети и подростки из художественных школ, творческих студий, общеобразовательных школ и детских домов Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации

Первыми гостями этого удивительного вернисажа были заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Л.И. Швецова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза А.Н. Березовой, первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха А.В.Стеценко. Людмила Ивановна была поражена воображением и фантазией ребят. Она обратилась к организаторам выставки с искренними словами благодарности за их энтузиазм, за педагогический талант и безграничную любовь к детям. Она внимательно просмотрела практически все работы. Особенно ей понравился кот-космонавт, который, видимо, «тоже собирается полететь в космос вслед за Белкой и Стрелкой».

Людмила Ивановна с самыми теплыми словами обратилась к ребятам, поздравила юных художников с открытием выставки, с тем, что они нашли себя в творчестве, а главное, с тем, что рядом есть люди, которые им помогают и испытывают великое удовольствие от их успехов, а также от того, что они, взрослые, могут взглянуть на мир их непосредственным детским взглядом.

Затаив дыхание, взрослые и дети посмотрели документальный фильм о первом полете человека в космос, о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине.

В этом году на выставке «Объединённые космосом» представлено 130 живописных и графических работ. Многие из них связаны с историей отечественной космонавтики. Это портреты Ю.А. Гагарина и других космонавтов, изображения космических кораблей и орбитальных станций, не забыты и легендарные Белка и Стрелка. Зрители увидели также неизвестные планеты и галактики, обитателей других солнечных систем. Космическая тематика позволяет детям придумывать собственные миры, населённые фантастическими животными и растениями, невероятными разумными, но, что особенно важно, добрыми существами. Юных авторов интересует не только внешняя красота и необычность – они пытаются постичь законы мироздания и ощутить себя частью бесконечного мира. Детская фантазия позволяет очутиться на таинственной планете, вступить в контакт с внеземными цивилизациями, полюбоваться космическими закатами и восходами, прокатиться на межпланетном корабле.

Директор благотворительного фонда «Взгляд Ребёнка» Василий Дмитриевич Орлов обратил внимание на то, что конкурс и выставка «Объединенные космосом» – «это позитивный пример организации культурной деятельности детей, создания единого социально-культурного пространства, где творчество рассматривается не просто как усвоение каких-то прикладных способностей, технических приемов живописи и графики, а является центральным моментом в духовном развитии ребенка. Творчество – это уроки добра, которые доступны для каждого из нас».

 

Пятнадцать молодых живописцев − победителей конкурса − были награждены дипломами и грамотами в номинациях «Освоение космического пространства», «Открытие разноцветных планет», «Неземная красота», «Первый космонавт планеты Земля». Дипломы вручал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Березовой, который назвал открытие этой выставки одним из самых ярких мероприятий, посвященных 50-летию полета Юрия Гагарина.

Гость вечера − кинорежиссер, художник-фантаст, сценарист Геннадий Иванович Тищенко рассказал молодым зрителям о том, как сбылась его мечта рисовать фантастические сюжеты и снимать мультфильмы о космосе и пришельцах. «Без космического будущего нет будущего вообще», – считает он.

Александр Витальевич Стеценко в своем приветственном слове от имени руководства Международного Центра Рерихов и лично Людмилы Васильевны Шапошниковой пожелал молодым дарованиям успехов в творчестве и напомнил, что по доброй традиции во время проведения выставки для ее участников и их родителей будут проходить благотворительные бесплатные экскурсии по музею.

Праздник творчества, жизни, детства и красоты завершился замечательным концертом учащихся музыкальной школы № 55 и «космическим» выступлением представителей школы-студии дизайна в мистических инопланетных костюмах. Хорошее настроение и доброжелательная атмосфера, улыбки и смех царили в Музее.

Выставка «Объединённые космосом» будет проходить с 5 по 22 апреля 2011 года в залах Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

 

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x