В Челябинске «прозвучит» гимн солнцу.

07.04.2011. В зале искусств ЮУрГУ (Челябинск) сегодня, седьмого апреля открывается выставка, посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, «Гимн солнцу» – так называется выставка живописи русского художника-космиста Виктора Черноволенко (1900 – 1972). Живописец-интуитивист и музыкант-импровизатор входил в группу художников-космистов «Амаравелла», устраивавшую выставки в 1923 -1929 годах в Москве, а также в Нью-Йорке и Чикаго. Идеи единства всего живого, человека и космоса развивались русскими учеными, философами, поэтами, художниками, музыкантами.

Художники «Амаравеллы» вслед за Кандинским, апостолом авангарда и абстрактного искусства, стремились развивать основы языка искусства, визуально запечатлевать ближние и дальние космические миры, которые отражаются в воображении и духовной жизни человека. Большое влияние на мировоззрение группы оказала встреча с семьей Рерих в Москве в 1926 году.

Принимая во внимание стремление художников в живописи к беспредельному, советская идеология отнеслась к творчеству таких художников как Черноволенко жестко. Только Смирнову-Русецкому было суждено пронести идеи «Амаравеллы» до начала 1990-х годов.

Философия, наука и искусства готовили общественное сознание к реальному освоению космоса. Выставка живописи Черноволенко посвящена этому великому событию – 50-летию первого полета человека в космос. Произведения Виктора Черноволенко были подарены вдовой художника в музей Рериха в Новосибирске. Около 40 произведений из этой коллекции переданы музеем в Зал искусств ЮУрГУ для экспонирования на выставке в университете, чей вклад в освоении космоса нашей страной также очевиден.

Традиционно на церемонии открытия выставки будет звучать музыка, в этот раз в исполнении молодого талантливого пианиста Василия Полесного. Так же можно услышать уникальную запись музыкальных импровизаций автора картин Виктора Черноволенко.

Открытие выставки начинается в 15-30 часов, в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76).

 Урал-пресс-информ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x