В Кемерове покажут раннего Рериха.

В музее изобразительных искусств областного центра открылась выставка картин Николая и Святослава Рерихов. Кемеровчане впервые смогут увидеть некоторые работы этих авторов.

Кемерово – один из тех городов, где любят и ценят творчество представителей этой семьи, и поэтому активисты из Кемеровского рериховского общества «Майтри» делают все возможное, чтобы доставить людям радость. На этот раз Международный Центр-Музей имени Рерихов предоставил нам около семидесяти картин: шестьдесят картин Николая Константиновича, и восемь – Святослава Николаевича Рерихов. Любители творчества смогут увидеть сюжетные работы этих художников.

Впервые в наш город прибыли ранние работы Николая Рериха, весьма поэтично изображающие пейзажи Севера: «Заклинатель змей», «Осень. Выборг», «Северный пейзаж», а так же одна из его работ для театра – эскиз декорации к балету И.Ф.Стравинского «Весна священная» – «Ода весне». Этот сюжет о жизни, обычаях древних славян представляет Н.К.Рериха как выдающегося талантливого театрального художника.

«От России до Гималаев» – так назвали устроители эту выставку, и конечно, зрители могут увидеть картины, созданные на маршруте Трансгималайской экспедиции, которые сам мастер называл «панорамой азийских просторов» (а самого творца назвали – «певцом священных гор»). Не менее интересно и представленное творчество Святослава Рериха: его полотна из серии «Тонкий мир» – «Огненный бег» и другие.

Евгения Ореховская

Фото автора


Газета Кемерова

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x