В Калининграде отметили День космонавтики и полувековой юбилей первого полета человека в космос.

В областном драматическом театре состоялся концерт, посвящённый этому событию.

Год Космоса объявлен в нашем регионе также годом 65-тилетия образования края. Поэтому главными гостями на празднике стали ветераны освоения Калининградской области. Самые яркие страницы истории ожили в постановках драматических и музыкальных коллективов.

Семь месяцев на 13 сценических площадках области будет проходить культурно-образовательный проект «Сквозь притяжение Земли», посвящённый полувековому юбилею освоения космоса: «Поэма огня» Скрябина в Кафедральном соборе, выставка художников-космистов из столичного Музея имени Рериха, научные дискуссии в Балтийском университете – в числе значимых событий программы.

А во время открытия космического проекта в драматическом театре, пожалуй, самым ярким моментом стали картины из песка, нарисованные гостьей из Крыма – Ксенией Симоновой.

Ну а в здании областного правительства открылась выставка «Космос глазами детей». Это итог одноимённого областного конкурса детского рисунка. В нём приняли участие ученики более двадцати муниципальных школ искусств, представлено 200 работ – из них отобрано 50 лучших рисунков, которые и вошли сегодня в экспозицию.

Победителям конкурса в шести номинациях и в пяти возрастных группах были вручены дипломы и памятные подарки. С этой выставки в регионе начался большой культурно-образовательный проект «Сквозь притяжение земли».

А Музей Мирового океана провел необычную акцию.

Сегодня, к слову, у музея отмечает двойной праздник: не только день космонавтики, но и свой день рождения.

Калининградские филателисты принесли коллекции марок, изданных ещё в советские годы. Специально к сегодняшним датам клуб коллекционеров заказал 200 конвертов и марок с портретами Юрия Гагарина и наших земляков-космонавтов.

В Музее можно было поставить юбилейную печать на эксклюзивных экземплярах. И некоторые посетители тут же заполняли такие конверты для отправки поздравлений с днём космонавтики своим друзьям в другие города России. Штемпели с юбилейным знаком ставили и на раритетных фотографиях, книгах с автографами космонавтов и даже памятных предметах, которые бережно хранятся в архиве нескольких калининградских семей.

ВИТАЛИЙ АНДРЕЕВ, ЖИТЕЛЬ ЛАДУШКИНА: «Это, безусловно, традиция. Иногда со слезами на глазах, потому что не все космонавты живы. Особенно жаль тех, кто разбились при посадке. Мы жили почти 10 лет на Байкануре, у меня дети там выросли. И жена, и я работали в школе. Поэтому, конечно, для нас это событие очень важное».

ГТРК Калининград

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x