15 апреля – “Всемирный День Культуры”. Поддержать акцию

15 апреля – “Всемирный День Культуры”.

ЗНАМЯ МИРА

Н.К.Рерих.Картина Pax Cultura .jpg
Н.К.Рерих.Картина Pax Cultura .

Обращение

15 апреля 2010г. исполнилось 75 лет первому в истории Земли «Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – «Пакту Рериха», отличительным символом, которого стало Знамя Мира – Знамя Культуры.

На основе и в развитие идей Пакта Рериха были подписаны Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954г.), Конвенция «О сохранении культурного и природного наследия» (1972г.), Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003г.), Конвенция о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005г.).

Забота о Культуре особенно актуальна сегодня, когда Планета и человеческое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, не прекращающиеся природные катаклизмы и военные конфликты. Только подъем Культуры может объединить людей Земли независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие государствами Культуры национальной идеей есть залог Мира на Земле.

«В жизни общественной духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества» – пишет философ Николай Бердяев.

«Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. <…> Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное.

<…> Истинно, будет и должен быть памятным сегодняшний день 15 апреля. Во многих странах хотя бы один сегодняшний день уже научит многому <…> Воздвигая повсеместно и неутомимо Знамя Мира <…> Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни» – пишет в своих произведениях Николай Константинович Рерих – выдающийся русский художник, учёный, мыслитель, культурный деятель – автор «Пакта Рериха».

Так давайте же каждый на своём месте, в своём государстве, регионе, предприятии добиваться, как писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, «права на культуру, как права на жизнь», поднимать уровень Культуры и привлекать лучших представителей человечества, которые под Знаменем Культуры понесут Мир и Сотрудничество между народами.

Обращаемся к правительствам стран, ЮНЕСКО и к другим заинтересованным организациям с призывом учредить 15 апреля – день подписания Пакта Рериха – Всемирным Днём Культуры под Знаменем Мира.

«…Всякое дело, писал Н.К. Рерих, – даже самое очевидное, нуждается в действенном начале… Начало Общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал. Хотелось бы признательно-сердечно напутствовать всех наших сотрудников: Каждый посильно в своих возможностях без промедлений и откладываний, в добрый путь!»

С этим великим призывом начнём наше дело –
утверждение приоритета Культуры!

Организационный Комитет Оргкомитет
Международного Движения
за утверждение Всемирного Дня Культуры
под Знаменем Мира

Пакт Рериха

15 апреля 1935 года Пакт Рериха сделался международным документом. В этот день Пакт был подписан в Белом Доме в присутствии президента Франклина Д. Рузвельта Соединенными Штатами Америкии 20 странами Латинской Америки…

В 1950 году Комитет Пакта Рериха направил доктору Topрезу Бодэ, главному директору ЮНЕСКО, копию Пакта со всей документацией по истории движения, начиная с 1930 года.

В 1954 году в Гааге на основе Пакта Рериха был подписан заключительный акт Межправительственной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. В следующем году этот Пакт был ратифицирован всеми 39 странами, подписавшими Заключительный акт конвенции в Гааге, и в том числе Советским Союзом.

Пакт Рериха,подробнее…

Знамя Мира

Не умерло Знамя Мира. Оно свернулось, пока зверствует война…

И не об одних только культурных ценностях Знамя Мира трепещет. Оно трепещет о сердце человеческом, о том великом сокровище, где созидается обновленное будущее…

Перелистайте литературу о Знамени Мира, о договоре охраны культурных сокровищ. Не мала эта литература — более трехсот книг, брошюр, статей на разных языках…

Идеи живут! Развернется Знамя Мира!

Знамя Мира,подробнее…

Поддержать акцию Всемирный День Культуры.

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x