В Ярославле продолжают праздновать Международный День культуры.

В музее истории города его отметят праздничным концертом и открытием выставки «На страже Mира и Культуры»

15 апреля во всем мире отмечают в День культуры. В этот день вспоминают о том человеке, который стал инициатором его утверждения  – художнике, ученом, философе, археологе, писателе, путешественнике и общественном деятеле Николае Рерихе.

В1935 году  в Вашингтоне представители 21 страны Американского континента  подписали Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот первый в истории планеты международный договор в защиту культурных ценностей стал широко известен как Пакт Рериха.

Истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю. В 1903 году Н.К. Рерих,  всемирно известный художник, философ и путешественник вместе с женой Еленой Ивановной совершил большое путешествие по многим русским городам. Первым городом на их маршруте стал Ярославль. Художника очень беспокоила судьба шедевров древнерусского искусства. Тогда же возникла мысль об охранении народных святынь. Широкая международная деятельность Н.К. Рериха по защите культурных ценностей завершилась подписанием 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в кабинете президента Рузвельта Пакта Рериха. В качестве охранного символа или Красного креста Культуры было предложено Знамя Мира.

По замыслу самого Николая Рериха этот праздник  должен был стать днем осознания национальных и мировых культурных сокровищ.

Символом этого праздника стало одно из произведений Рериха «Знамя Мира». Оно  представляет собой белое полотнище с амарантовой окружностью и вписанными в нее тремя сферами. Этот знак символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Оно используется как охранный символ объектов культуры, поэтому его называют Красным Крестом Культуры.

17 апреля в 14-00 в Музее истории города Ярославля состоится концерт, в котором примут участие известная ярославская певица Е.Лованская, артистка ярославской областной филармонии, член Союза композиторов РФ Л.Янковская и ученик 6 класса Детской музыкальной школы № 7 К. Воронов. Далее гости Музея увидят видеопрограмму «Русский космизм: на пути в будущее» (И.М.Себелева, член Международной ассоциации писателей и публицистов), а затем состоится просмотр видеофильма, посвященного современным художникам-космистам.

21 апреля  2011 г.  в Музее истории города Ярославля  в 16.00  состоится открытие выставки «На страже Mира и Культуры», посвященной  Пакту Рериха – первому  в истории международному договору в защиту культурных ценностей и современным проблемам защиты историко-культурного наследия.

В экспозиции будут представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории создания Пакта, репродукции картин Н.К. Рериха, редкие фотографии памятников, разрушенных  во время Великой Отечественной войны и в ходе  современных вооруженных конфликтов.

Часть экспозиции выставки «На страже Мира и Культуры»  будет посвящена проблемам  сохранения исторической структуры Ярославля,  силуэта города и его речных панорам.  Будут представлены фотографии, показывающие  состояние ряда важнейших памятников архитектуры, расположенных в центре города и подлежащих реставрации, а также фотографии незаконной реконструкции памятников и объектов строительства в историческом центре Ярославля, нарушающие исторический облик города.

Где: Музей истории города Ярославля, Волжская набережная, дом 17.

Когда: с 21 апреля, с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник.

Почем: справки о стоимости билетов по телефонам(4852) 72-83-40, 30-41-75.

Комсомольская правда в Ярославле

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x