День Культуры Арбата под Знаменем Мира – МОСКВА

16 апреля 2011 г.   в Москве прошел День Культуры Арбата, презентация выставки “Пакт  Рериха и мировое наследие”, гала-концерт фестиваля детского творчества “Культура – Почитание Света”.

День Культуры и  фестиваль детского творчества проводился на Арбате в первый раз, но в дальнейшем его проведение планируется проводить ежегодно.

Правовой основой данных мероприятия  послужили  соответствующие положения, согласованные с муниципальными властями района Арбат. Согласно данных Положений к задачам проведения Дня Культуры относятся:

–  Создание условий для реализации творческого потенциала детей и молодежи;

–  Поддержка творческой инициативы учреждений культуры и образования района Арбат, направленной на повышение уровня культурной среды;

–   Формирование мотивации к творческому росту и профессионализации;

–  Совершенствование системы эстетического воспитания молодежи;

– Развитие культурного и информационного обмена между представителями учреждений культуры, образования  и др. района Арбат.

Фестиваль детского творчества «Культура-Почитание Света» проводится по следующим номинациям:

–  Вокальное творчество (солисты, дуэты, вокальные ансамбли и группы);

– Хореографическое творчество (театры танца, хореографические коллективы, ансамбли, шоу-балеты, солисты);

–   Инструментальное творчество (солисты, дуэты, ансамбли и группы);

– Декоративно-прикладное творчество и дизайн (художественные мастерские, объединения, студии, самостоятельные мастера)

–  Искусство звучащего слова (чтецы, чтецкие объединения).

Из лучших работ  декоративно-прикладного творчества  и дизайна  участников фестиваля района Арбат сформирована выставка на Старом Арбате и в Театральном Доме  «Старый Арбат», Досуговом Центре» Смоленка», Спасопесковском пер. д. 3/1 стр.1.

Культурной политикой  Фестиваля является не только сохранение накопленного культурного потенциала, обеспечение преемственности культурных традиций, разнообразия художественной жизни, но и поддержка инноваций, способствующих росту творческого потенциала детей.    Фестиваль способствует единению на основах Культуры детей, независимо от их национальных, политических и религиозных взглядов; направлению сознания людей в русло созидательной Красоты и Творчества; выявлению и поддержке лучших достижений среди детского творчества.

Учредителями фестиваля являются: Муниципалитет района Арбат, МАУ «ЦДиС «Наш Арбат».

Открытие дня Культуры Арбата началось в 14.00 часов в зале в Досугового Центра «Смоленка» с возвышенных слов ведущей о роли культуры и общей информации о Международном проекте Всемирный день Культуры под Знаменем Мира и проводимых мероприятиях:

 

«Культура – Почитание света!

Она щитом объяло Небо

Триединством – Белой Птицей

Она возносит к Звездам – Жизни

Культура – Чистоты Венец

Она Богиня вод, небес

Несет в короне Адамант

И дарит Вечности Талант!!!

 

Добрый день дорогие друзья! Мы рады приветствовать  вас в нашем зале. Сегодня особенный день  открытие фестиваля детского творчества «Культура – Почитание Света», в рамках Международного проекта Всемирный день Культуры под Знаменем Мира.В последние годы во многих странах мира и конечно в нашей стране проводится День Культуры. Выбранная для проведения дата 15 апреля связана с подписанием в этот день ПАКТА Рериха.

Главной идеей этого документа, который был подписан в 1935 году 21 государством, является обязательство участников договора об охране культурных ценностей в мирное время и во время войны, что было принято за основу при разработке Гаагской конвенции, которую подписали представители 37 государств. В настоящее время её ратифицировало большинство стран мира. Эта Конвенция явилась первым документом в ряду международных актов ООН и ЮНЕСКО, направленных на сохранение и защиту культурных ценностей.

Николай Константинович Рерих всесторонний одаренный деятель русской и мировой культуры и искусства XX века, великий русский художник, писатель, археолог, философ, путешественник и общественный деятель. Академик Российской академии художеств, создатель Общества возрождения художественной Руси, Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, президент Всемирной Лиги Культуры. В знак признания многогранной деятельности Н.К. Рерих награжден: русским орденом Святого Станислава Ш степени, орденом  Святой Анны и Святого Владимира, орденом почетного Легиона.

Пакт Рериха стал знаменательной ступенью в развитии мировой Культуры, явился одним из самых гуманных движений XX века.

Символом движения по защите культурных ценностей человечества было принято Знамя Мира – Знамя Культуры. Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединенные амарантовые сферы, как символ  Знания, Искусства, Религии в кольце Культуры – символа  Единения и Вечности.

И сегодня в наш День Культуры, мы открываем фестиваль детского творчества «Культура-Почитание Света» и презентацию выставки «Пакт Рериха и мировое наследие».

 

Далее в  программе мероприятий Дня Культуры Арбата  и  гала-концерта фестиваля детского творчества «Культура-Почитание Света» чередовались поздравления и выступления общественных деятелей, депутатов и выступления творческих коллективов – Лауреатов фестиваля:

  • выступление главного специалиста Управления Департамента семейной и молодежной политике Правительства Москвы – Юсифова Ирина Владимировна;
  • выступление Лауреата фестиваля:  Хор «Веселые нотки»  – песня «Учитель»;
  • выступление Президента Международной Ассоциации «Всемирный день Культуры»- Аниты Карильо – Аркас;
  • выступление Лауреата фестиваля:  Арутюнов Эмиль – виолончель, Сыч Максим  – фортепиано;
  • выступление Лауреата фестиваля:  Выступление Лауреата фестиваля:  Циклаури Марьям, Искосов Евгений  – песня «Нежность»;
  • выступление Депутата Государственной Думы РФ, члена партии «Единая Россия» Гончара Николая Николаевича;
  • выступление Лауреата фестиваля:  «Синяя птица» – песня «Отчего – почему»;
  • выступление Лауреата фестиваля:  «Дорогою добра» – Селезнева Елизавета;
  • выступление Лауреата фестиваля:  Исаева Элина  (художественная гимнастика);
  • выступление Лауреата фестиваля:  «На Поварской слободе» – «Во поле березонька стояла»;
  • выступление Лауреата фестиваля:  Спортивно-танцевальная группа «Флеш»;
  • выступление Лауреата фестиваля:  Андрей Старостин – Н. Паганини (скрипка);
  • выступление Лауреата фестиваля:  «Веселые нотки» – хор, песня «Мир».

В перерывах между творческими выступлениями Лауреатов фестиваля «Культура – Почитание Света» ведущая продолжала свой рассказ о Всемирном Дне Культуры и роли Знака Знамени Мира. Знак   Знамени Мира был представлен в зале на  картине Николая Рериха “Пакт Культуры” (1931 г.), которая служила фоном сцены и на ряде детских рисунков выставки «Пакт Рериха и мировое наследие».

«Аналогов ЗНАМЕНИ МИРА  не существует.   Знак триединства это мировой символ, оказался раскинутым по всем странам Мира:  Индии, Китае, Германии, России, Испании, Монголии, Греции, Эфиопии. Знак Знамени Мира изображен на картинах Тициана, на старинном изображении Преподобного Сергия, Св. Николая, Страсбургской Мадонны, Святой Троице и многих других произведениях искусства.  Вот почему для знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века и тысячелетия.  Если собрать вместе все отпечатки этого  знака, то он окажется самым распространенным и древнейшим среди символов человеческих. И сегодня мы утверждаем в сознании людей Всемирный День Культуры под Знаменем Мира.

Всемирный День Культуры под Знаменем Мира – Знаменем Культуры 15 апреля отмечают: в Испании, Чили, Италии, Колумбии, Литве и России, Израиле и США, Белоруссии и Украине в городах нашей великой Родине: Москве, Тамбове, Екатеринбурге, Астрахани, Казани, Пензе и Твери, Смоленске, Сочи, Новосибирске, Тольятти, Ярославле, Якутске и многих других.

Всемирный День Культуры, как утверждение истинных основ Культуры, как средства возвышения и утончения сознания молодых поколений путем утверждения идеалов красоты и творчества, как форма творческого, социального и  делового сотрудничества».

Значение Знамени Мира, прежде всего в том, что путем охраны человеческого творчества в сознании масс и подрастающего поколения закладывается уважение именно к духовным ценностям, которым жило человечество, которое очень нуждается в просвещенном знании и благородной красоте, только они являются истинными двигателями жизни и прогресса. Там, где почитается Культура, там и мир, там и мудрое, успешное решение социальных проблем.

Знамя Мира – Знамя Культуры было поднято над нашей планетой космонавтами России, как символ единения во всем Мире. С 1997 года Знамя Мира – Знамя Культуры находится в Космосе на орбитальной станции «Мир», как призыв к сотрудничеству во имя сохранении нашей планеты, к развитию через Культуру как высшее достижение человеческого духа.

На ХХII Международном Конгрессе участников космических полетов в Праге, подписались об утверждении Всемирного Дня Культуры под Знаменем Мира космонавты России, Австрии, Польши, Болгарии, Малайзии, США, Румынии, Чехии, Франции. Об утверждении Дня Культуры в сознании людей, как истинного значения Культуры, как почитания света – духовного начала, как единства Священного, Познавательного и Прекрасного.

День Культуры, это форма, объединяющая всех  людей к духовному совершенствованию, к творческому и деловому сотрудничеству.

Это благодатная почва для широкого проявления детского творчества, утверждение принципов мирного сосуществования всех народов на основе доброжелательства и взаимоуважения, воспитание ответственности за сохранность и защиту культурных творений человека, воспитания чувства Красоты как нравственного критерия в мыслях, устремлениях и поступках человека.

Сподвижник мировой Культуры Академик Д.С.Лихачев писал: “Надеюсь, что не очень далеко то будущее,  когда День Культуры станет на Земле одним из самых главных праздников”.

Поэтому так важно поднять приоритет Культуры, престиж профессий, связанных с традиционной культурой, приобщить детей и молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, к необходимости сохранения и уважения культурного многообразия  лучших произведений мировой культуры и искусства.

Так давайте же каждый на своём месте, в своём государстве, регионе, предприятии добиваться, как писал Д.С. Лихачев,  «права на культуру, как права на жизнь», поднимать уровень Культуры и привлекать лучших представителей человечества, которые под Знаменем Культуры понесут Мир и Сотрудничество между народами.

Только подъем Культуры может укрепить экономику, сделать нравственной политику и прекратить военные конфликты. В этом непреходящее значение Пакта Рериха и Знамени Мира. Чем больше времени проходит, тем большую актуальность для планеты они обретают.

Ни антикризисные программы, ни экономические концепции, ни новое административное устройство, ни борьба с организованной преступностью не принесут результатов, если Культура будет оставаться в униженном положении.

В культуре самое действенное спасение для человечества.

Вот почему  Рерих со столь светлыми, одухотворенными чувствами смотрел на культуру как на силу спасающую, украшающую, возрождающую мир, он верил, что ее великая миссия, воспламенит все сознания.

« Если вас спросят,писал Н.К.Рерих, – в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете? С достоинством вы можете ответить: «Мы хотели бы жить в стране Великой Культуры»

«Культура, как источник Света, несет в себе самые высокие понятия
и, прежде всего, духовную любовь к человеку.
Но в то же время Культура — это духовное оружие человека в борьбе с невежеством, это двигатель человечества на Пути Эволюции.
И в наше трудное время пришла пора собраться всем вместе
вокруг высокого понятия Культуры, вокруг единой цели — служения Свету»

Н.К. Рерих

В завершении вечера состоялось награждение лауреатов фестиваля руководителем внутригородского муниципального образования в г. Москве Сергеем  Леонидовичем Колобовым.

Выставка «Пакт Рериха и мировое наследие» продлиться до конца мая и будет представляться на всех мероприятиях Досугового Центра «Смоленка» (Спасопесковском пер. д. 3/1 стр.1).

С Днем Культуры дорогие друзья, пусть воссияет Знамя Мира – Знамя Культуры, которое объединит наши сердца!

ПОЛОЖЕНИЕ О проведении Дня Культуры района Арбат, в рамках Международного проекта «Всемирный день Культуры под Знаменем Мира»

ПОЛОЖЕНИЕ Фестиваля детского творчества «КУЛЬТУРА – Почитание Света»

Материал предоставлен

Руководителем  МАУ “ЦДиС “Наш Арбат” Евгенией Михайловной Шабурниковой

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x