Выставка «Мыслители — Космисты».

2 апреля 2011года в Центральной библиотеке им. Мамина – Сибиряка в г. Пушкин (Санкт – Петербург) открылась выставка «Мыслители — Космисты», посвященная выдающимся русским философам и мыслителям, творившим на рубеже 19-20 века и очень ярко воплотившим идеи космизма в своих произведениях. Творческое наследие Мыслителей – космистов многогранно, а их идеи легли в основу формирования новой научной парадигмы в истории человечества и в наше время трудам ученых, философов и деятелям искусства уделяется серьезное внимание.
Организаторами выставки выступили: Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рериха, Центральная библиотека им. Мамина — Сибиряка г. Пушкина и государственное образовательное учреждение «Научно-методический центр» Пушкинского района.
На выставке проводились лекции и видеопрезентации по теме «Идеи Космизма в философии, науке и искусстве» для школьников г. Пушкина. 2 и 9 апреля четыре лекции провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Кучерявенко Е.В, а 12 апреля -председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Томша Э. А.
Большую помощь в организации лекций и видеопрезентаций оказала методист Научно-методического центра г. Пушкина Жандарова Марина Алексеевна.
С большим интересом школьники ознакомились с историей возникновения космизма, как явлением мировой мысли, имеющей древние корни, а также с понятием космизма — мировозрения, мироощущения, образа мысли, согласно которому человек есть частица Космоса, неразрывно связанная с ним многими нитями. Особое внимание в беседах с ребятами было уделено идеям и биографиям, представителям «Русского космизма», к которым относят мыслителей разных направлений. Это и религиозные мыслители – Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, П. Флоренский, и представители естественно — научного направления: В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.И. Чижевский и др. Наряду с работами выдающихся философов и ученых космическое мироощущение отразилось в произведениях поэтов, художников, музыкантов, таких как А. Блок, М. Врубель, А. Скрябин и др.
И, конечно, разговор о формировании космического мышления не обошелся без рассказа о наших великих соотечественниках — гениальном художнике Н.К. Рерихе и философе-космисте Е.И. Рерих.
Особенное впечатление на детей произвели представленные на видеопрезентации картины М. Чюрлениса и фотографии нашей Вселенной.
Лекции заканчивались викторинами и беседами с ребятами, из которых было ясно, что, может быть впервые многие из них задумались о месте человека во Вселенной и связях земной жизни с Космосом.
Выставка «Мыслители – космисты» продлится до конца апреля 2011 года и открыта для всех желающих жителей г.Пушкина – Царского Села и гостей города.

Сайт Санкт-Петербургского Отделения Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x