Музей истории города открывает выставку, посвященную 75-летию Пакта Рериха

Призвать общественность на защиту исторического облика Ярославля. Такова главная цель выставки “На страже мира и культуры”, открывшейся в Музее истории города. Экспозиция посвящена 75-летию Пакта Рериха – первого в истории международного договора в защиту культурного наследия.

Великий художник и философ еще в 1935-м году поднял тему охраны уникальных памятников, опасаясь агрессивных разрушительных замыслов фашистской Германии. На выставке представлены фотографии Ярославля, демонстрирующие нынешнее состояние важнейших памятников архитектуры.

Многие из зданий требуют реставрации, в частности, церковь Иоанна Предтечи, признанная памятником архитектуры мирового значения. По мнению организаторов экспозиции, облик исторической части Ярославль заметно портит и ряд современных зданий, расположенных в непосредственной близи от памятников старины. Все это отражено на фотографиях, составивших экспозицию.

“На глазах меняется тот Ярославль, к которому мы привыкли. В новых домах в исторической среде вводятся те элементы, которые совершенно не характерны для зданий XVII века, для храмов. Все эти постройки, представленные на стенде, они меняют облик Ярославля, создают какой-то другой город”, – сказал председатель Ярославского Рериховского общества Сергей Скородумов

ГТРК “Ярославия”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x