Индия в картинах русских художников.

23 марта 2011 г в городском музее Лесозаводска состоялось открытие выставки под названием «Индия в картинах русских художников». На выставке были представлены репродукции картин таких мастеров живописи как Н.К. Рерих, C.Н. Рерих, В.В. Верещагин, В.А. Ватагин, а также нескольких современных художников.
Инициатором и создателем этой выставки выступила общественная организация «Культурный центр «Альтаир», сотрудники которой, занимаются изучением творческого наследия Рерихов и с огромным интересом относятся к культуре и народу Индии.
На открытии руководитель культурного центра «Альтаир» Елена Костицына подчеркнула, что выставка начинает свою работу в дни празднования в Индии любимого всеми индийцами праздника весны – Холи, и её работа совпадёт с проведением Всемирного Дня Культуры 15 апреля. Именно в этот день, 15 апреля 1935 года идеи Н.К. Рериха о чрезвычайной важности сохранения культурных ценностей во всем их многообразии, идеи «о нужности особого охранения святынь народных», святынь всех народов Земли, впервые получили официальное международное признание.
Празднование Дня Культуры – это не только праздник Красоты, исскуства, сохранения культурных ценностей, но и день единения всех людей мира на основе вечных общечеловеческих ценностей, на основе глубокого уважения и почитания других культур и народов.
Великая культура и философия Индии всегда были и остаются для многих россиян источником вдохновения, и приобщением к чему-то чарующему и прекрасному. И, конечно же, стимулом к бесконечному духовному совершенствованию.
Елена Костицына отметила, что открытие выставки может быть приурочено также и к 5-летию тесного сотрудничества организации «Альтаир» с Генеральным Консульством Индии во Владивостоке.
Затем были зачитаны приветствия, поступившие в честь открытия выставки, в том числе от Генерального Консула Индии во Владивостоке Джины Юик, которая поблагодарила Центр «Альтаир» за проведение различных мероприятий, расширяющих дружеские связи между нашими странами. Она отметила замечательное совпадение времени проведения выставки с празднованием Холи – праздника красок, радости и новых надежд. «Пусть эта выставка, – написала она разбудит весну в душе людей и станет проводником по Индии, а яркие краски таких признанных мастеров, как Николай Рерих, Святослав Рерих, Василий Верещагин, подарят искреннюю радость, яркие эмоции и добрую надежду на лучшее». Она пожелала новых идей, новых интересных проектов и больших успехов в их реализации.
Директор Центра Индийской культуры ДВФУ Сушил Ватса, поздравляя организаторов выставки, выразил надежду, что она будет иметь успех среди жителей нашего города. И её посетители узнают что–нибудь новое о стране, которая находится так далеко, и в то же время так близка русскому народу. Они оценят её архитектуру, природу, людей и проникнутся её загадочностью и разнообразием.
От имени Регионального центра Общероссийской организации «Центра Гуманной педагогики МГУ имени Невельского, г Владивостока прислала приветствие Гайдукова Жанна Алексеевна. Выражая слова искренней благодарности организаторам этой выставки, она отметила, что благодаря ей можно прикоснуться к изумительному миру прекрасной Индии, её возвышенной философии, её жизнелюбивому народу, ценящему красоту жизни. Созерцание полотен обогатит наш внутренний мир, приоткроет новые стороны бытия, а детей научит ценить красоту во всех её проявлениях.
От имени педагогической общественности выступил директор общеобразовательной школы №5 Карпачев Александр Спиридонович. Он поблагодарил сотрудников культурного центра «Альтаир», которые вот уже почти 20 лет бескорыстно, на энтузиазме проводят для жителей города различные мероприятия, способствующие воспитанию духовности, общей культуры и чувства прекрасного.
На выставке также можно было познакомиться с журналами, отражающими жизнь и культуру индийского народа, материалами и книгами об ароматерапии, подборкой из журналов «Культура и время» и информацией об этом интересном журнале.

Сотрудники культурного центра «Альтаир»,
г. Лесозаводск.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x