В Индии вышел в свет учебник с главой о жизни и творчестве Николая Рериха

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. В Индии впервые издан учебник с главой, посвященной жизни и творчеству выдающегося русского художника, философа, ученого Николая Рериха. Об этом сообщил сегодня посол РФ в этой стране, вице-президент Международного мемориального треста Рерихов /ММТР/ Александр Кадакин.

“Школьники в Индии смогут теперь “учиться по Рериху”: в новом учебнике на языке хинди есть целая глава, посвященная жизни, научным изысканиям и творчеству выдающегося русского художника, философа, путешественника и ученого”, – рассказал Кадакин. Раздел о Николае Рерихе занимает почти 15 страниц. Текст иллюстрирован архивными фотоснимками и репродукциями знаменитых гималайских пейзажей мастера.

Пособие для внеклассного чтения включено в обязательную программу обучения учащихся 11 класса общеобразовательных государственных школ северного индийского штата Химачал- Прадеш. Учебник знакомит старшеклассников с наиболее видными представителями мировой и национальной культуры. Три других раздела книги посвящены индийцам и рассказывают о художнике Сардар Шобха Сингхе и писателях Мохан Ракеше и Вишну Прабхакаре.

Включению нового курса в школьную программу способствовала деятельность ММТР, созданного в 1992 году известным художником и общественным деятелем, сыном Николая Рериха – Святославом. Мемориальный трест предпринимает активные усилия для сохранения и развития научного, духовного, исторического и культурного наследия выдающейся русской семьи. Сегодня ММТР, включающий усадьбу, где семья Рерихов жила с 1929 по 1947 год, картинную галерею с 40 работами Николая и Святослава Рерихов и здания Института гималайских исследований “Урусвати”, стал одной из самых привлекательных достопримечательностей на севере Индии. Ежегодно здесь бывают до 100 тыс туристов.

“Выпуск в Индии нового школьного учебника – это наглядное свидетельство признания значимости наследия Николая Рериха в стране, которая стала для него второй родиной”, – подчеркнул российский посол.

 

в новом учебнике на языке хинди есть целая глава, посвященная жизни, научным изысканиям и творчеству выдающегося русского художника, философа, путешественника и ученого

 

ИТАР-ТАСС

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x