Россия и наследие Рерихов” в Кемерово.

c
Книга ''Россия и наследие Рерихов''
Презентация книги ''Россия и наследие Рерихов'' в Кемерово. Выступает искусствовед Ю.П.Руденко.
Презентация книги ''Россия и наследие Рерихов'' в Кемерово
Презентация книги ''Россия и наследие Рерихов'' в Кемерово

В Кемеровском областном Музее изобразительных искусств c 9 апреля по 26 июня 2011 года проходит выставка картин Н.К. и С.Н. Рерихов «От России до Гималаев» из фондов Международного Центра Рерихов (Москва). Эта выставка включает в себя цикл картин Н.К.Рериха «Гималаи» и работы, написанные им в России.

В рамках культурной программы выставки сотрудники Кемеровского Рериховского общества «Майтри» 28 мая 2011 года подготовили и провели презентацию книги «Россия и наследие Рерихов». Это издание было выпущено в свет в 2010 году Международным Центром Рерихов.

Многие знают Н.К.Рериха как великого художника, философа, путешественника и общественного деятеля мирового масштаба, но не всем посетителям выставки известно, что он также был и талантливым публицистом. Знакомство с очерками Н.К.Рериха помогает лучше понять его картины.

В ходе презентации искусствовед Ю.П. Руденко представила собравшимся книгу «Россия и наследие Рерихов», в которой убедительно и ясно представлено мировоззрение художника и его отношение к России. Предваряет книгу вступительная статья О.А.Лавреновой. Знакомясь с этим изданием, мы начинаем понимать весь размах мысли художника, его высочайшие представления о России и её великом пути.

Сборник состоит из трех частей. Основным является первый раздел «Чаша неотпитая», состоящий из литературного наследия Н.К.Рериха. Здесь художник, по меткому выражению академика Л.В.Шапошниковой, «…как бы заново перечитывал историю России, выбирая в ней те моменты, которые имели непреходящее значение, – труд, созидательное устремление, подвиг, героизм».

Николай Рерих считал духовной опорой Руси Святого Сергия Радонежского. Художник посвятил этому яркому светильнику русского духа ряд своих живописных работ и постоянно обращался к его светлому образу в своих статьях. Об отношении Н.К. Рериха к Преподобному Сергию Радонежскому можно судить по высказыванию, запечатленному художником в очерке и на полотне: «Дано Преподобному Сергию трижды спасти землю русскую. Первое при князе Дмитрии; второе – при Минине; третье – теперь». Такое духовное водительство задавало высокий вектор устремлений художника.

Чрезвычайно близко было Н.К.Рериху и размышление о Заповедной стране, Небесном Граде, который на Руси называли Беловодье, о существовавшем в народных сказаниях Граде Китеже. С этим понятием у художника связано высказывание о «неисчислимых сокровищах русских просторов», под которыми имелись в виду сокровища духовные. Необычайно высоко ценил художник и зодчество на Руси, храмы и иконы, в которых запечатлены вся сила и красота духа русской культуры. В очерке «Нерушимая стена» Н.К.Рерих писал: «Множество храмов Богородичных, множество часовен, множество киотов Владычицы небесной «на столбах при путях» стали по всему лицу земли Русской». Обширна панорама древнерусских городов, которым дается описание в очерках художника. И конечно, в них он высказывал боль за утраченные сокровища, за разграбленные храмы, огорчения по поводу неумелой реставрации. Защита духовного наследия, защита культуры, храмов, защита Родины – эти понятия всё чаще находят своё отражение в творчестве художника. Ещё в 1940 году он написал: «Ох, хотели бы стереть с лица Земли пятую часть Света! Искажаются гримасами враждебные личины, слыша сведения о достижениях русских. Судьба неуклонно слагает великий путь народов русских необъятностей – «не замай!».

Все эти мысли находят отражение на полотнах художника. Третий раздел книги «Россия и наследие Рерихов» представлен репродукциями картин художника. Здесь мы найдем и ранние его работы по истории Руси, и изображения древних храмов, образы святых, работы, посвященные русским сказаниям, легендам Севера; увидим работы, в которых выражена борьба света против тьмы: «Ангел Последний», «Победа» и многие другие, так или иначе связанные с темой Руси.

Кроме творческих работ Николая Рериха, в сборник включены и выдержки из писем супруги художника – Елены Ивановны Рерих, выдающегося философа современности. Они представлены в отдельном разделе, который озаглавлен: «Я верю в нашу Родину». В своих письмах Елена Ивановна удивительно точно оценивала суть событий, происходивших в России, и точно предвидела их последствия. Она писала, что «…Улучшение в народном положении наступает не от перемены норм правления, но от изменения (я бы сказала усовершенствования) человеческого мышления… Новый мир требует новых понятий, новых форм и определительных. Все происходящее указывает, куда направляется эволюция. Создается эпоха общего сотрудничества, общего дела и коллективной солидарности всех трудящихся, вне всяких классов. И самая насущная задача, встающая сейчас перед человечеством, есть именно синтезирование духовного с материальным, индивидуального с универсальным и частного с общественным…».

Она была убеждена, что всё это возможно, если в основание будут положены высокие этические основы поведения человечества, любовь, красота, знание. Елена Ивановна вела переписку со многими корреспондентами, сотрудниками культурных и просветительских организаций. Ее роль в формировании духовного образа России очень велика.

“Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта, – писал Н. К. Рерих в очерке “Четверть века”. – Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения”.

Прекрасно оформленный сборник «Россия и наследие Рерихов», выпущенный тиражом в 1000 экземпляров, без сомнения, стал одним и лучших изданий Международного Центра Рерихов. Презентация этой книги в Кемерово вызвала большой интерес посетителей музея.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x