Выставка в Санремо (Италия), посвященная Пакту Рериха

На берегу лазурного Cредиземноморья на Западном побережии Италии раскинулся небольшой курортный городок Санремо. До сих пор это место привлекает своей уникальной природой, климатом и культурой людей со всего мира. С XIX века этот город — излюбленное место отдыха русской аристократии. В связи с этим в 1913 году в самом центре города осветили православный Храм Христа Спасителя. Луковицы Храма и сегодня причудливо выделяются на фоне солидных отелей в стиле европейского Art Nouveau.

В одной из известных достопримечательностей города — Вилле Ормонд вот уже 40 лет активно работает Международный Институт Гуманитарного Права (International Institute of Humanitarian Law) — независимая неправительственная организация. Основной задачей Института является изучение и распространение идей международного гуманитарного права. Институт имеет очень высокую международную репутацию, серьезно подходит к изучению и освещению вопросов этой отрасли Международного права, имеет многолетнюю экспертизу в деле организации и проведения обучающих программ как для представителей гражданского населения, так и для военных. Именно этот Институт в Санремо поддержал инициативу проведения выставки фотографий, посвященной Пакту Рериха, автором которого был русский общественный деятель и художник Н.К. Рерих.

«Первый раз я увидел эту выставку фотографий и прекрасные репродукции Н.К. Рериха в сентябре 2010 года в Вене, в Министерстве Обороны во время открытия семинара ЮНЕСКО для военных из стран-участниц Югославского конфликта, — говорит господин Жанлука Беруто, секретарь Института. — Выставка является хорошим визуальным инструментом, помогающим осознать необходимость активной защиты культурного достояния всех народов и всех времен. Наш Институт занимается обучением военных, поэтому мы решили, что необходимо показать эту замечательную и поучительную выставку и у нас».

С 28 марта до 13 мая в трех прекрасных залах Виллы Ормонд проходила выставка фотографий из архива Международного Центра Рерихов, посвященная Пакту Рериха, та самая, которая в юбилейный год 75-летия со дня подписания Пакта демонстрировалась во многих городах и странах. В Вилле Ормонд она была представлена в рамках празднования 10-летнего юбилея престижного Международного Конкурса по Праву Вооруженных Конфликтов для кадетов и молодых офицеров. На открытии присутствовали более ста молодых военнослужащих из военных и морских академий 17 стран (Австралия, Белгия, Франция, Финляндия, Индия, Нигерия, Катар, Греция, США, Чили, Турция, Швеция, Китай и др.). Материал выставки стал основанием для дальнейших конструктивных дебатов участников Конкурса, походивших прямо в залах выставки. Обсуждались меры охраны культурного наследия в мирное и в военное время, а так же возможности и вклад военных в активную защиту культурного достояния во время природных и промышленных катастроф.

На торжественном открытии присутствовали представители городского муниципалитета, представители Итальянского национального комитета ЮНЕСКО и Красного Креста. По просьбе Института для высоких гостей была проведена экскурсия, во время которой посетителей познакомили с творчеством Н. К. Рериха и его вкладом в дело охраны культуры.

Руководитель Австрийского общества Рерихов Лейля М.Штробль

Не менее важно подчеркнуть, что факт состоявшейся выставки и презентации в Вилле Ормонд стал результатом тесного и плодотворного сотрудничества и популяризации идей Пакта Рериха по вектору Европа и Евроазия, ведь работа объеденила три страны: Россию, Австрию и Италию. Выставка была иннициирована и проведена Институтом совместно с Ассоциацией «Знамя Мира» (Италия) и Австрийским Национальным Комитетом Пакта Рериха при поддержке Австрийского Национального Комитета Голубого Щита и Международного Центра Рерихов (Москва). Эта выставка стала особо знаменательной в год дружбы Италии и России. На ней были заложены новые семена сотрудничества и, самое главное, готовность к дальнейшей конструктивной совместной работе.

К открытию выставки и по поводу празднования 10-летнего юбилея престижного Международного Конкурса по Праву Вооруженных Конфликтов был выпущен каталог фотографий, содержащий ряд статей, отражающих тематику Пакта и смежные вопросы. Норберт Фюстенхофер, генерал в отставке вооруженых сил Австрии, в своем приветствии отметил:

«Много раз в течение Второй мировой войны нарушались гуманитарные принципы, лежащие в основании Пакта Рериха. До сегодняшнего дня в ходе многих вооруженных конфликтов не примимаются в расчет идеи, развитые как в Гаагской Конвенции 1954 года, так и в других важных соглашениях, лежащих в основании Международного гуманитарного права. Более того, разрушение культурного наследия целенаправленно используется для того, что бы сломить противника. Учитывая вышесказанное, Конкурс по праву вооруженных конфликтов для молодых специалистов является уникальной возможностью проведения воспитательной работы по тематике, которая в свое время была представлена миру Николаем Рерихом».

Действительно, подобные проекты являются воспитателями осознанного отношения к культуре и ее охране, прежде всего, в кругах людей, отвечающих за охрану жизни, поддержание порядка и обеспечение безопасности. Кто знает, может завтра наши молодые офицеры станут генералами и будут решать судьбы мира! Постоянное напоминание о ценностях культуры посредством подобных гражданских инициатив медлено, но верно углубляет понимание насущности охраны и развития культуры в интересах общего блага. Будем надеяться, что в ответственные моменты наши офицеры не дерзнут поднять руку на красоту и вовремя защититят ее от любых угроз и нападок!

 

Корреспондент: руководитель Австрийского общества Рерихов Лейля М.Штробль

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x