Рерих на Алтае

Памятник  Николаю Константиновичу Рериху на Алтае
Н.К.Рерих. Гималаи
Пик Рериха на Алтае

В июне-июле 2011 года в Уймонской долине Республики Алтай состоится целый ряд культурных мероприятий, посвященных сразу нескольким юбилейным датам: 225-летию вхождения алтайского народа в состав России, 20-летию Республики Алтай, 85-летию Алтайского маршрута Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К.Рериха. В программе празднования юбилеев: Республиканский фестиваль «Родники Алтая», научно-общественная конференция «Новое время – новый человек», концерты, мастер-классы, выставки.

Одним из наиболее значимых культурных мероприятий станет выставка картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов «От России до Гималаев», которая будет проходить со 2 июля по 19 августа 2011 г. в выставочных залах библиотеки села Верх-Уймон (Республика Алтай, Усть-Коксинский район). Именно через Верх-Уймон в августе 1926 года проходил маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов.

Н.К.Рериха интересовали уклад и искусство старорусской жизни, древнеславянские легенды, которые могли сохраниться в среде староверов. Производились выезды в горы и геологические исследования. Анализ алтайских легенд о «курумчинских кузнецах» и «чуди подземной», показал, что в них нашла отражение информация о древнем переселении народов. На Алтае в среде староверов Рерихи столкнулись с преданием о Беловодье – царстве праведных, где процветает справедливость. Эти легенды воспринимались настолько реально, что целые семьи уходили на поиски Беловодья в сторону Монголии и Тибета. Наряду с научными исследованиями Н.К.Рерих создал целый ряд картин так называемого алтайского цикла. На некоторых из них изображена Белуха – самая высокая гора Сибири и Дальнего Востока.

Н.К.Рерих придавал Алтаю огромное значение. В письме литератору Валентину Булгакову он писал: «Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию…».

Выставка картин Рерихов в Верх-Уймоне является совместным проектом Министерства Культуры Республики Алтай, Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай, Администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район», отдела культуры муниципального образования «Усть-Коксинский район», Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (г. Москва), общественной организации «Центр Культуры «Беловодье».

На выставке будет представлено 60 картин Н.К. Рериха и 8 картин С.Н. Рериха из фондов Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (г.Москва). В состав выставки вошли также фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад выдающейся семьи Рерихов в российскую и мировую культуру.

Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха принадлежит одна из самых крупных коллекций произведений художника (около 700 картин). Эта организация, в состав которой вошел музей имени Н.К. Рериха, была создана по инициативе младшего сына художника – Святослава Николаевича Рериха, передавшего в 1990 г. наследие семьи Рерихов в Россию. По выбору С.Н. Рериха Музей имени Н.К. Рериха разместился в старинной Усадьбе Лопухиных, представляющей собой памятник архитектуры XVII-XIX вв., расположенный в историческом центре Москвы. Открытие Музея состоялось в феврале 1993 г.

Все эти годы Генеральным директором Музея является Людмила Васильевна Шапошникова – доверенное лицо С.Н. Рериха, писатель, ученый-индолог, автор многочисленных научных трудов по проблемам Живой Этики. Созданный под ее руководством общественный Музей стал яркой жемчужиной в короне российских музеев. В 2003 г. указом президента Л.В. Шапошниковой присвоено звание заслуженного деятеля искусств России.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874-1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7000 живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие: более 30-ти печатных научно-философских трудов.

В состав выставки входят картины раннего периода творчества художника. Поэтические пейзажи Севера раскрывают работы – «Осень. Выборг», «Неяркие лучи», «Северный пейзаж», «Заклинатель змей» и др. Эскиз декорации к балету И.Ф.Стравинского «Весна священная» – «Ода весне» повествует о жизни, обычаях древних славян и представляет Н.К.Рериха как выдающегося талантливого театрального художника.

Представленная на выставке серия «Гималаи» отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществленной под руководством Рерихов в 1924-1928 годах. За эти годы экспедицией были пройдены малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. Весь сложнейший маршрут вместе с Николаем Константиновичем прошли его жена Елена Ивановна Рерих и старший сын Юрий Николаевич, известный ученый-востоковед. Младший сын художника – Святослав Николаевич Рерих руководил работой по обеспечению экспедиции, находясь в Америке. Путь исследователей пролегал через Индию, Китай, Россия (в том числе, Алтай), Монголию и Тибет. В ходе экспедиции был собран уникальный научный материал, для изучения которого на территории Индии в долине Кулу был основан Институт гималайских исследований «Урусвати» (в переводе с санскрита – «Свет Утренней Звезды»), заложивший основы новых направлений в науке. Прямо на маршруте Н.К. Рерих создал более 500 картин. Многие из них были написаны впоследствии по имевшимся наброскам в 30-40-е годы прошлого века в Индии, в долине Кулу. Сам мастер называл их «путеводными темперами» и «панорамой азийских просторов». За серию картин «Гималаи» Рериха стали называть в Индии Мастером гор. В результате научно-исследовательской работы сотрудников музея имени Н.К.Рериха картины серии «Гималаи» будут представлены с уточненными названиями и дополнены полотнами «Тревога», «Грозный», «К Эвересту», «Канченджунга», «Кулу», «Китай», озеро «Ям-дцо», монастырь «Сиссу» и др. произведениями.

Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Он – инициатор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества – Пакта Рериха. По инициативе Николая Константиновича во всем мире были организованы многочисленные культурные центры. Во исполнение его заветов в России созданы и плодотворно работают Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха (г. Москва), Международная Лига защиты Культуры, многочисленные культурно-просветительские организации.

Творчество Святослава Николаевича Рериха (1904-1993) являет собой высокий пример служения подлинному Искусству и Красоте. Его кисти принадлежит несколько тысяч полотен. Выдающийся портретист и пейзажист, всю свою жизнь он отдал проблеме изучения Красоты как важнейшего явления в процессе эволюции человечества. На выставке зрители смогут познакомиться с пейзажной живописью художника, в которой отражена яркая палитра красок индийской природы, а также увидеть редкие картины из серии «Тонкий мир». С.Н. Рерих был не только мастером живописи, удостоенным звания Почетного члена Академии Художеств СССР, но и ученым-педагогом, мыслителем, крупным общественным деятелем. Святослав Николаевич Рерих воплотил в жизнь идеи отца и стал инициатором создания Международного Центра Рерихов. Именно он передал в Россию уникальное художественно-научное наследие своей семьи, которое бережно хранится в Музее имени Н.К. Рериха. «Будем стремиться к Прекрасному» – этот девиз особенно часто звучал из уст художника. Он, как и все члены семьи Рерихов, неизменно верил в великое будущее своей Родины.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x