Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры.

 

Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры.
Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры.
Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры.
Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры.

4 августа 2011 года в 17.00 в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоится открытие выставки «Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее?»

 

Фотовыставка посвящена древней наскальной живописи ливийской Сахары. Это уникальные фотоработы о неизвестных произведениях доисторической культуры, обнаруженных в пустынной Феззане, юго-западной Ливии. Великая пустыня (так переводится название Сахары с арабского языка) теперь известна не только своими бескрайними просторами, уходящими за горизонт цепями барханов и разбросанными среди песков зелеными островами оазисов, но и древними петроглифами и наскальными рисунками, созданными руками неизвестных мастеров эпохи зарождения Человечества.

 

Благодаря российским ученым — путешественникам, мастерам художественной фотографии Н.А.и И.Н. Сологубовским и ведущему научному сотруднику ИВ РАН, Чрезвычайному и Полномочному послу А.Б.Подцеробу посетители фотовыставки познакомятся с неизвестной и недоступной до сих пор глазу постороннего пустыне Сахара.

 

На фотографиях представлены рисунки — послания древних людей, некогда населявших Северную Африку. Яркие краски, самобытные сюжеты, удивительно сохранившимися с тех времен, дают представление об основных четырех периода сахарской наскальной живописи.

Первый – «эпоха охотников», длившаяся с 12-10 тысячелетия до 8-4 тысячелетия до н.э., для которой характерны огромные изображения диких зверей.

 

Второй – «эпоха пастухов», начавшаяся за 8-4 и завершившаяся за 4,5-1,5 тыс. лет до н.э., с фресками, на которых запечатлены одомашненные животные, а также бытовые сцены.

 

Третий – «эпоха лошади», когда в Феззане юго-западной Ливии с XI в. до н.э. в течение ,5 тыс. лет существовало царство гарамантов.

 

Четвертый – рисунки «эпохи верблюда» 1 в. до н.э. – 5 в. н.э.

 

Но что интересно, все эти «эпохи» можно встретить в одних и тех же пещерах. Так наскальная живопись и петроглифы образуют уходящую вглубь тысячелетий нить, которая связывает нас с людьми, жившими на заре Истории Человечества.

На выставке можно ознакомится с затерянными, но сохранившимися до наших дней мирами, задуматься о прошедших тысячелетиях и ощутить движение Времени, уносящего с собою народы, царства, цивилизации, но оставляющего Вечное! Искусство, созданное руками Человека…

Об авторах фоторабот:

Алексей Борисович Подцероб — историк-востоковед, ученый, работал дипломатом и Чрезвычайным и Полномочным послом СССР и России в Ливии в 1976-1980 гг. и 1996-2000 гг. и пять раз посетил Сахару с научными экспедициями.

Николай Алексеевич Сологубовский — историк-востоковед, член Императорского православного палестинского общества, писатель и кинематографист, лауреат премии Российской Киноакадемии «НИКА», работал в области российско-ливийского туризма и четыре раза выезжал Сахару в составе научных экспедиций.

Игорь Николаевич Сологубовский — востоковед, дизайнер, архитектор и фотограф, два раза был в Сахаре в составе научных экспедиций.

 

Выставка «Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее?» будет проходить с 4 по 28 августа 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x