«Архитектурные памятники Индии» выставка акварели Шри Кашинатх Даса.


2 августа 2011 года в 17.00 в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоится открытие выставки акварели художника Шри Кашинатх Даса «Архитектурные памятники Индии». Это первая персональная выставка художника в России. Любимая тема в его творчестве – архитектура.

Один из русских писателей характеризовал архитектуру как долговечную летопись мира, которая продолжает рассказывать о минувших временах даже тогда, когда умолкают тени и предания.

В Индии множество архитектурных чудес, от искусно высеченных в скалах храмов и изысканных мраморных дворцов до монументальных крепостей – всё это распределено в прошлом этой страны, как в пространстве, так и во времени.

Шри Кашинатх Дас работает в технике акварели. Она известна со времен Древнего Египта и Китая. Акварель – искусство тончайших нюансов и в то же время недомолвок. Текучие, мягкие, светлые переходы тонов – главные стилистические эффекты акварели, но она требует быстрого исполнения, точности цветоощущения, особого видения художника. Все это присутствует в работах Шри Кашинатх Даса. Его творчество хорошо известно на родине. Он дипломант множества выставок и вернисажей, обладатель Золотой медали Международной художественной выставки «Авантика», которая ежегодно проводится в Дели; гранта Государственной академии изобразительных искусств Западной Бенгалии, Почетной грамоты Первой Всеиндийской выставки искусства в малом искусстве и множества других. Некоторые коллекции Кашинатха Даса находятся в Китае, Японии, Индонезии, Сингапуре, Канаде, США, Германии, Великобритании и других странах.

В России художник выставляется впервые, и не случайно для экспозиции выбраны залы Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов. Семья Рерихов многое сделала, чтобы укрепить узы дружбы и культурного сотрудничества между нашими народами.

Выставка в Москве приурочена к празднованию Дня независимости Индии (15 августа). Он широко отмечается культурной общественностью, как в Индии, так и в России.

Выставка продлится до 24 августа.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x