Индийское имение Рерихов станет музеем по решению Верховного суда.

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 авг – РИА Новости, Евгений Безека, Евгений Пахомов. Верховный суд Индии принял во вторник решение в поддержку превращения имения “Татагуни”, принадлежавшего Святославу Рериху и его жене Девике Рани, в музей, поставив точку в многолетнем судебном процессе, сообщил РИА Новости адвокат победившей стороны Басава Прабху Патил.

“Мы выиграли, положен конец 15-летней тяжбе вокруг имения “Татагуни”. Это было важное конституционное дело, которое фактически создало толкование законов о компенсации и правах администраций, роли суда, прав граждан”, – сказал адвокат Патил.

Посол России в Индии Александр Кадакин, в свою очередь, назвал решение суда событием международного масштаба.

“Это важное событие международного масштаба, и рериховское сообщество ждало его много лет. Благодаря этому вердикту имение не попадет в руки мистификаторов, “ликерных” баронов и земельных спекулянтов. Будет выполнена заветная мечта Святослава Рериха о создании в усадьбе художественно-природного заповедника, куда смогут приходить люди, где смогут работать художники, играть дети”, – сказал Кадакин.

Российская сторона и правительство Карнатаки всегда настаивали на том, что работы художника Святослава Рериха, а также произведения искусства, собранные им и его женой, индийской кинозвездой Девикой Рани, должны быть доступными широкой публике, отметил посол.

В начале 1990-х годов администрация индийского штата Карнатака, где находится “Татагуни”, решила, что следует приобрести имение в интересах общества. Был принят закон о национализации имения и его передаче государственному тресту, который будет следить за парком и художественными ценностями. Однако бывшая экономка семьи Рерихов Мэри Пунача и компания RK Plantations, заявившие свои претензии за территорию “Татагуни”, начали судебную тяжбу, которая затянулась на 15 лет. Все это время находящаяся в доме коллекция картин официально находилась под арестом, а дом был закрыт для посещения.

Интересы RK Plantations представляли несколько юристов высшей категории. С учетом того, что гонорар каждого из них за участие в заседании превышает 2 тысячи долларов, потерпевшая поражение сторона израсходовала на 15-летний судебный процесс несколько миллионов долларов, считают эксперты.

В 1996 году истцы оспорили решение штата Карнатака о национализации усадьбы. Компания доказывала, что приобрела большую часть территории имения и имеет право на большую компенсацию. Экономка Пунача предъявила суду несколько завещаний в свою пользу, которые позднее были признаны сфальсифицированными. В отношении самой женщины заведено дело о подделке документов.

Несмотря на это адвокаты истцов настаивали на том, что закон о национализации недействителен. Однако в 2001 году Высокий суд Бангалора поддержал правительство, но уже в 2002 году адвокаты истца подали апелляцию в Верховный суд Индии. Дискуссия развернулась вокруг двух вопросов: в каких случаях администрация региона может скупать частные земли для общественных нужд, и на каких условиях. И вот, спустя девять лет Верховный суд принял сторону правительства Карнатаки. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

“Это огромная победа для всех нас, решение суда восстановило достоинство правительства России, правительства Индии и правительства Карнатаки. Я со своей стороны, сделал все, что мог, собрал и передал адвокатам свыше 1 тысячи страниц различных материалов”, – прокомментировал РИА Новости решение суда управляющий имением Муджиб Ахмед.

Усадьба “Татагуни” была основана русским художником Святославом Рерихом и его женой, индийской кинозвездой Девикой Рани. Деятельность знаменитой династии русских художников, мыслителей и ученых Рерихов тесно связана с Индией. Ее основатель Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых “Алтай Гималаи: Путевой дневник”, “Восток Запад” и “Сердце Азии”. Он является автором Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Его супруга, Елена Рерих получила широкую известность как создатель философской системы “Живая этика”. Их сын Юрий известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря.

Святослав Рерих, второй сын – выдающийся художник и общественный деятель Индии, был удостоен высшей награды страны “Падма Бхушан” (орден Лотоса).

РИА Новости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x