Культура есть сочетание жизни и красоты.

29 сентября в Удомельском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Культура есть сочетание жизни и красоты». Организаторами выступили Тверская областная Рериховская общественная организация, Тверской государственный объединённый музей и Краеведческий музей города Удомля.

В выставочном зале Удомельского краеведческого музея размещена экспозиция, в репродукциях представляющая художественное творчество Н.К.Рериха и С.Н.Рериха. Каждое из произведений этих двух великих художников – отца и сына – является своего рода шедевром искусства, притягивающим своеобразием темы и сюжета, поэтичностью и глубоким символизмом. Их творчество пример служения красоте, которую Рерихи считали силой, преобразующей человека и возвышающей его внутренний мир.

«Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошёл в историю как Пакт Рериха, посвящена часть экспозиции выставки. Н.К.Рерих утверждал, что памятники культуры – свидетельства высокого проявления человеческого духа – обладают энергетикой, необходимой для совершенствования человека и развития самой культуры. О его усилиях по созданию реального правового документа по защите культурного наследия Земли и охранном знаке сокровищ культуры – Знамени Мира – рассказывает фотовыставка «Пакт Рериха».

В экспозиции выставки представлены книги о творчестве выдающейся семьи, изданные Международным Центром Рерихов.
Сайт Тверской областной Рериховской общественной организации

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x