«Русский Китай» представят в Москве.

В Государственном музее Востока на Никитском бульваре 12 октября откроется выставка «Русский Китай», посвящённая духовной жизни русского зарубежья в Китае в первой половине XX века.

Как стало известно информационной службе фонда «Русский мир», инициаторами выставки выступили известный историк моды и художник по костюмам Александр Васильев и специалисты Музея Востока. Своей выставкой они стремятся показать зрителю, какой насыщенной духовной жизнью жили лучшие представители русской эмиграции, такие как Александр Вертинский, Олег Лундстрем, поэтесса и балерина Ларисса Андерсен, Николай Рерих и писатель Павел Северный.

Не претендуя на право первопроходцев в изучении этого весьма сложного и противоречивого материала, авторы предлагают читателям и зрителям обратиться к проблеме культурных традиций и пристрастий в среде русской эмиграции, деятельности её представителей в области искусства, а также художественно-предметного окружения.

Одна из важнейших тем выставки – творчество русских художников-эмигрантов, работавших в Китае. Известно, что Николай Рерих неоднократно бывал в Китае, в частности в Харбине и Шанхае, поэтому экспозиция дополняется произведениями великого художника, созданными им в Китае в данный период.

Специальный раздел посвящается Д. Мельникову, человеку с интересной судьбой. Он оказался в Китае ещё в XIX веке, долго работал в русской чайной компании, а вернулся в Россию незадолго до своей смерти в 1949 году. За долгие годы он собрал уникальную коллекцию произведений китайского искусства, часть из которых украшают постоянную экспозицию.

На выставке показаны также документы и фотографии известных представителей русской эмиграции. И большое количество фотографий с видами улиц, зданиями русских магазинов, русских плакатов – из собрания Александра Васильева.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Русский мир

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x