В Латвийской академической библиотеке прошла презентация книги «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова».

В Латвийской академической библиотеке прошла презентация книги «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова». Она издана Международным центром Рерихов в память о выдающемся дипломате и подвижнике культуры.

Авторы книги – известный российский журналист Гагик Карапетян и дипломат Владимир Грачев-Селихов в течение шести лет собирали и готовили к печати материалы, рассказывающие о жизни и профессиональной деятельности Юлия Михайловича Воронцова. В воспоминаниях, архивных документах, интервью, фотографиях из семейного архива раскрывается личность этого незаурядного человека, его дипломатический дар и самоотверженное служение на благо своей Родины и всего человечества.

Будучи потомственным дипломатом, Юлий Михайлович Воронцов почти полвека отдал дипломатической службе на самых ответственных направлениях, его деятельность во многом определяла состояние международных отношений во второй половине 20 века. Неслучайно предисловие к книге написал генеральный секретарь ООН (1997-2006 гг.) Кофи Аннан, предложивший Воронцову после окончания дипломатической службы в России работать в Организации Объединенных Наций сначала в должности спецпредставителя генерального секретаря в странах СНГ, а затем – заместителем Генерального секретаря ООН.

Презентация книги в Академической библиотеке стала вечером памяти этого выдающегося дипломата. Вечер прошел в очень теплой атмосфере, которую создали люди, знакомые с деятельностью Ю.М.Воронцова на протяжении многих лет. Презентацию книги совместно с посольством Российской Федерации в Латвии организовало Латвийское отделение Международного Центра Рерихов. Открыла вечер председатель отделения М.Озолиня.

Юлий Михайлович Воронцов возглавлял Международный центр Рерихов в последние годы своей жизни. Благодаря его помощи миссия Л.В.Шапошниковой – ученого-индолога, доверенного лица Святослава Николаевича Рериха – была выполнена, и бесценное художественное и научное наследие семьи Рерихов вернулось из Индии в Россию.

В результате совместной деятельности Воронцова и Шапошниковой при поддержке многих подвижников культуры из разных стран Международный центр Рерихов стал крупнейшим культурным общественным центром России.

На презентации книги «От Молотова до Лаврова» выступил третий секретарь посольства Российской Федерации в Латвии Д.В.Богданов, он отметил те личностные черты и профессиональные знания Воронцова, которые делают работу дипломата успешной. Это и глубокие знания, и умение смотреть в будущее, и большое человеческое обаяние, и умение слушать собеседника.

К памятному вечеру Латвийское отделение МЦР подготовило стенды и альбом с фотографиями, рассказывающими о деятельности Юлия Михайловича Воронцова, эти материалы подарены посольству Российской Федерации в Латвии.

 

Фрагменты из книги «От Молотова до Лаврова» на вечере памяти Ю.М.Воронцова прозвучали в исполнении артистов Рижского русского театра им.М.Чехова Л.Голубевой, Л.Ленца и В.Гроссмана, а фортепианные произведения классического репертуара исполнили пианисты О.Маскаленова и Е.Дынко.

И.Коняева

 

Сайт Латвийского Отделения МЦР

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x