Индийские следователи хотят расследовать в Лондоне кражу картин Рериха.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 янв – РИА Новости, Евгений Пахомов.
Суд индийской столицы Нью-Дели обратился к Лондону с просьбой разрешить индийским следователям провести в Великобритании расследование кражи из индийского института картин русского художника Николая Рериха, сообщает в среду информационное агентство IANS.

Картины “Гималаи, Канченджанга” и “Закат, Кашмир” были в числе 13 работ, подаренных самим Рерихом индийскому Институту сельскохозяйственных исследований. В институте пропажу картин заметили лишь тогда, когда эти работы были выставлены в 2011 году на аукционе в Лондоне за два миллиона долларов. Индия теперь настаивает на возвращении похищенных полотен.

Главный судья Дели Винод Ядав (Vinod Yadav) направил во вторник судебный запрос в британское МВД на проведение следственных действий сотрудниками Центрального бюро расследований Индии в Великобритании. Индийская полиция выясняет обстоятельства похищения двух картин кисти русского художника Николая Рериха, которые были незаконно вывезены из Индии в Лондон и выставлены на аукционе.

Художник, философ и исследователь Николай Рерих – основатель династии Рерихов. Он создал около семи тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, написал около 30 литературных трудов, среди которых “Алтай – Гималаи: Путевой дневник”, “Восток – Запад” и “Сердце Азии”. Николай Рерих является автором Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Его супруга, Елена Рерих, получила широкую известность как создатель философской системы “Живая этика”. Их сын Юрий был выдающимся исследователем Азии, написал многотомный тибетско-англо-русско-санскритский словарь. Второй сын, Святослав Рерих, известен как выдающийся художник и общественный деятель Индии.

РИА НОВОСТИ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x