Выставка картин Рериха проходит в Находке.

В экспозиции представлено 60 картин, созданных в период с 1925 по 1947 годы

В Находке открылась выставка картин Николая РЕРИХА «По тропам Срединной Азии». С творчеством всемирно известного художника, ученого и путешественника можно познакомиться в музейно-выставочном центре.

Выставка посвящена 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая РЕРИХА и организована при поддержке городской администрации. От имени главы Находки собравшихся приветствовала его помощник Ирина НИКИФОРЕНКО. «Секрет многогранности творчества Николая РЕРИХА еще не раскрыт. Большая удача, что находкинцы вновь могут увидеть и оценить талант великого художника поэта, мыслителя и путешественника», – сказала помощник главы города.

В экспозиции представлено 60 картин, созданных в период с 1925 по 1947 годы. На полотнах запечатлены яркие и красочные пейзажи монгольской природы, отражающие маршрут Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедиции.

Уникальность выставки в том, что на ней представлены только подлинные работы. Музейно-выставочный центр оснащен надежной охранной сигнализацией. Это являлось одним из обязательных условий организации выставки подлинных работ Рериха.

С живописными полотнами Николая РЕРИХА находкинцы уже знакомились шесть лет назад. С именем РЕРИХА связано и Знамя Мира, поднятое над музейно-выставочном центром. К слову, в Находке оно является самым большим по параметрам в мире. В 1935 году художник стал инициатором Международного договора («Пакт Рериха»), взяв под защиту сокровища науки и культуры.

Выставка продлится до 26 февраля. Время работы музейно-выставочного центра – с 10.00 до 18.00. Телефон для справок: 5-64-26.

Дейта.ру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x