Людмила Шапошникова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством».

Директор Музея имени Рериха Людмила Шапошникова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Высокую награду вручил министр культуры Александр Авдеев. Рассказывают «Новости культуры».

Историк, востоковед, писатель, Людмила Шапошникова посвятила свою научную деятельность исследованию культуры Индии, сыграла заметную роль в укреплении и развитии российско-индийских культурных связей. Ее знакомство со Святославом Николаевичем Рерихом, «младшим» представителем знаменитой художественной династии, состоялось в 1968 году. С этого момента научное, культурное и художественное наследие Рерихов становится центральной темой ее исследований. В 1989 году по инициативе самого Святослава Рериха Людмила Шапошникова возглавила общественный Центр-музей имени Николая Рериха, а затем стала «доверенным лицом» художника, помощником в возвращении на Родину культурного наследия семьи.

«Спасибо вам за то, что многие годы вы развенчиваете всякие небылицы о жизни и творчестве этой необыкновенной семьи. Собираете и боретесь за их наследие, разъясняете философскую систему Рерихов. За то, что в наше непростое время имеете мужество бороться за культуру и созидать культуру», – подчеркнул министр культуры.
Телеканал “Культура”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x