«Откровения» Любови Иночкиной.


Принято считать «смелым» того художника, чья самобытность заключается в формуле «ни на кого не похож». Хотя в начале двадцать первого века трудно быть ни на кого не похожим.

Любовь Григорьевна Иночкина — известный живописец и график. Успешно работает в разных техниках: масло, акварель, темпера, литография. Она окончила художественное училище имени В.А. Серова, затем — художественно-графический факультет Университета имени А.С. Герцена. Член Союза художников России, Л.Г. Иночкина принимала участие в 80-ти городских и международных выставках. Ее персональные выставки проводились в Санкт-Петербурге и Хельсинки.
Открывая выставку, заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Н.Н. Черкашина отметила, что Музей впервые устраивает персональную выставку работ петербургской художницы Любови Иночкиной. «Перед нами разворачивается яркая многоцветная жизнь во всех ее земных и космических проявлениях. Авторские пояснения к полотнам помогают нам читать эту жизнь, словно книгу. И становится понятным название выставки — «Откровения». Каждая картина — это откровение души художницы, это ее ощущение времени, ее восприятие жизни и ее миропонимание».

«Смысл откровения — в раскрываемых историях многообразного проявления жизни, открытие символов в ее повседневных сюжетах. Общее название можно отнести к каждой работе. Для меня это откровенный разговор со зрителем», — так объясняет свое художественное кредо художник.

«Любовь Григорьевна, как наблюдатель и исследователь таинств окружающего мира, приглашает зрителя в странствие по многомерным и многослойным мирам», — поделилась своими впечатлениями научный сотрудник отдела развития Музея Анастасия Смородина. — Автор не боится выразить порывы души и смело являет их миру. При этом и техника, и композиция, и цветовое решение не являются самоцелью, хотя, безусловно, они виртуозны и профессиональны».

На открытии выставки выступила также искусствовед, член Cоюза художников России В.С. Синюкова: «В этой живописи соединились все направления и течения начала прошлого века, которые Любовь Иночкина удачно экспозиционирует в своем творчестве. Она умеет одним лучом, как гранью кристалла, отразить и образы нашего сознания, и нашего мира. Невозможно сразу проникнуть в мир ее работ. Вы будете очень долго, издали и вблизи, рассматривать их, отмечая все новые детали, каждая из которых далеко не случайна».

Буклет, подготовленный Музеем специально для вернисажа, открывается стихами выдающегося русского поэта Федора Тютчева:

Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины,—
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.

И это не случайно. В картинах Любови Иночкиной собственное пространство и время, бесконечно громадный мир реальности, фантазий и впечатлений.

Выставка Л.Г. Иночкиной в Музее имени Н.К. Рериха продлится до 25 марта 2012 года.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x