О предстоящем открытии в ЮНЕСКО выставки Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».


2 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», организованной постоянными представительствами России и Индии при ЮНЕСКО совместно с Международным Центром Рерихов (Россия) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ЮНЕСКО.

Выставка посвящена творчеству и идейному наследию Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, ученого, мыслителя, гуманиста, писателя, путешественника и общественного деятеля.

В истории мировой культуры Н.К.Рериху принадлежит особое место. В начале прошлого века он стал инициатором международного движения в защиту культурных ценностей, результатом которого стало подписание международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известного как Пакт Рериха.

Парижская выставка приурочена к 80-летию проведения 2-й Международной конференции Пакта Рериха и «Знамени Мира» в Брюгге (Бельгия), сыгравшей решающую роль в поддержке и утверждении Пакта как международного правового акта, направленного на защиту мирового культурного наследия.

Экспозиция составлена на основе более 100 уникальных архивных материалов из фондов Международного центра Рерихов, а также исторических фотодокументов, связанных с созданием Пакта Рериха. На выставке будут представлены репродукции работ Н.К.Рериха, отражающие идеи бережного сохранения культурного наследия, подборка современных фотографий, свидетельствующих о невосполнимо утраченных культурных ценностях на территориях многих государств в годы Второй мировой войны и в ходе вооруженных конфликтов за последние десятилетия.

Часть экспозиции будет посвящена истории создания Н.К.Рерихом отличительного флага Пакта – «Знамени Мира», которое символизирует единство настоящего, прошлого и будущего в круге вечности. Специальным разделом выставки будет очерчена деятельность Международного центра Рерихов и московского Музея имени Н.К.Рериха.

В рамках программы выставки состоится торжественное награждение премией Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» ряда выдающихся иностранных деятелей в связи с их уникальным вкладом, продолжительной профессиональной деятельностью и особыми заслугами в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Далее публика услышит выступление молодого музыканта-виртуоза, стипендиата Благотворительного фонда имени Е.И.Рерих Андрея Розендента.

Для посетителей выставка будет открыта в Зале «Pas Perdu» с 2 по 6 апреля 2012 г. Начало открытия в 18.00.

Постоянное представительство России при ЮНЕСКО

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x