Из тюменского музея увезли Гималаи.

Тюменцы попрощались с выставкой картин Николая Рериха. Экспозиция работала в музее ИЗО почти три месяца. Как рассказала на закрытии искусствовед Наталья Паромова, за это время с творчеством мастера познакомились более двух с половиной тысяч человек. Такой интерес к выставке объясним: тюменцы ждали такой возможности более 15 лет.

Наследием «певца священных гор» заинтересовались школы. Даже пятиклашки с большим удовольствием приходили на экскурсии. Вдохновившись творчеством Рериха, они пытались сами рисовать горы в рамках экскурсии, эти работы остались им на память.

Напомним, в Тюмень представители московского музея Рериха привозили 56 оригинальных картин мастера из серии «Гималаи», а также полотна, созданные художником в США: «Санта-Фе», «Монхеган. Мэн». Помимо картин посетители музея могли посмотреть документальные фильмы, раскрывающие вклад выдающейся семьи Рерихов в российскую и мировую культуру.

«Чем притягателен Рерих? Прежде всего, своей философией. Во многих городах возникли рериховские общества, есть оно и у нас. Люди, разделяющие взгляды Рериха-философа, активно проводили различные мероприятия в рамках выставки, так, Филипп Тарасов каждую субботу читал желающим лекции, – рассказала Паромова. – Рерих – поразительно многогранная личность. Он и художник, и философ, создатель проектов храмов, иллюстратор многих книг, художественный критик, театральный декоратор. Когда в Париже Дягилев открыл знаменитые «Русские сезоны», которые потрясли Францию, декорации Рериха к половецким пляскам из оперы Бородина «Князь Игорь» поразили многих».

Два сына художника также яркие личности, Юрий — ученый, Святослав — художник. Наталья Паромова выразила надежду, что когда-нибудь тюменцы смогут взглянуть на картины сына Николая Рериха.

Финальным аккордом закрытия выставки стало награждение самого активного посетителя. Тюменка Екатерина Власова не только побывала на выставке, но и посмотрела фильмы, прослушала лекции. Подарком ей стала репродукция одной из картин Рериха прекрасного качества.
Вслух.ру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x