Свет культуры. Выставка в Молодежном центре «Улей» г. Силламяэ.

Это выставка, которую предлагает наше небольшое общество Рериха в Эстонии молодому поколению, не ведающему о том, что стоит за этим Именем.

Многогранное творчество Н.К.Рериха и всей его семьи посвящено людям. Рерихи пришли в этот мир в очень сложный исторический период не только для России, но и для всей Планеты. Вынужденные жить за рубежом, они стойко преодолевали все препятствия на своём жизненном пути.

Рерихов четверо. Это художники, учёные, мыслители, общественные деятели, путешественники. Николай Константинович Рерих – великий русский художник, Елена Ивановна Рерих – уникальный мыслитель-философ, Юрий Николаевич Рерих – их старший сын и выдающийся востоковед, Святослав Николаевич Рерих – младший сын, как и отец, художник, также учёный и общественный деятель. И сердце каждого из них было отдано служению людям. Достойный пример для тех, кто тоже хочет самоотверженно трудиться на Общее Благо и помогать друг другу в преодолении сложностей жизни. Кто, несмотря ни на что, любит жизнь и хочет стремиться к Прекрасному.

Вклад Рерихов в отечественную и мировую культуру необъятен. И всё их творчество посвящено раскрытию смысла человеческой жизни, призванию человека творить Красоту и, прежде всего, красоту во взаимоотношениях между людьми. Они хотели, чтобы из жизни человеческой изгонялись ложь, обман, грубость, месть, бытующие в семьях, в обществе, и в результате приводящие к духовному кризису и мировым войнам.

Мы предлагаем эту выставку именно молодым, чтобы явление Прекрасного развивало, становилось целительным и помогало преодолевать житейские бездны. Ведь произведения великих Мастеров возвышают, поднимают вкус, учат пользоваться лучшими образами мышления. Пусть взоры и чувства молодых наполняются ими, вызывают любовь к Красоте и Знанию, возбуждают желание изменять жизнь к лучшему.

Тема выставки «Свет Культуры» философского содержания и соответствует мировоззрению Рерихов. Что такое Свет и что такое Культура?

Если воспринимать Свет не только как освещение, а как всеначальную, всенаполняющую энергию во Вселенной, то станет ясным и понятие Культуры. Н.К.Рерих писал: «Культ-ура» значит почитание Света. Латинское cult означает почитание, поклонение, ur на ещё более древних языках санскрите и сензаре означает именно Свет Знания.

Человек духовно развивается, когда стремится сочетать в себе высшие энергии: радость, восторг, восхищение, любовь и благодарность. Это составляет основу внутренней культуры человека. И первый признак культуры – отсутствие личных раздоров.

Е.И.Рерих писала: «Культуру надо понимать как улучшение жизни и возвышение нравственности».

Н.К.Рерих предложил Знамя Мира на белом полотне с изображением символа Культуры на нём. Это три сопряжённых круга (Любовь, Красота, Знание) внутри большой окружности, означающей Творчество. Как автор он предлагал и возможные другие толкования символа. Например, прошлые, настоящие и будущие достижения человечества в кольце Вечности, Беспредельности жизни. Таким образом, в Знамени Мира содержатся все устои Культуры, все тонкие понятия, нужные для перерождения Планеты путём Культуры, для эволюции человека.

Посетители выставки познакомятся с некоторыми картинами Н.К. и С.Н.Рерихов, конечно, в настенных репродукциях. На многочисленных стендах представлены книги Рерихов и книги о них, фотоснимки и др. выставочные материалы. Всё это призвано раскрыть грани творчества всех Четырёх, поведать о необычных событиях, происходивших с этими людьми, как, например, Центрально-Азиатская научно-художественная экспедиция, явление миру Учения Живой Этики, создание Пакта Рериха и Знамени Мира.

Выставка открыта с 7 марта по 10 апреля 2012 г. ежедневно кроме выходных с 11.00 до 18.00 в Молодёжном центре по интересам «Улей» по адресу: г. Силламяэ, ул. В.Маяковского 7. Вход свободный.

Председатель Эстонского общества Рериха,
Вице-президент Международного Координационного Совета по гуманной педагогике,
Рыцарь гуманной педагогики
Кира Молчанова

Сайт Эстонского общества Рериха

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x