Встреча с Послом Индии в Доме Дружбы народов Татарстана.

14 марта 2012 года в рамках официального визита в Республику Татарстан Дом Дружбы народов Татарстана посетил Посол Республики Индия в Российской Федерации Аджай Малхотра. Сопровождали господина посла его супруга, а также атташе Посольства Индии в Москве Прит Пал Сингх, заместитель директора Культурного центра им. Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве Санджай Веди и директор Центра по развитию связей между Татарстаном и Индией Иштиак Ахмад Гилькар.
Попробовав традиционный чак-чак, Посол вошел в Дом Дружбы народов. В конференц-зале состоялась встреча господина Малхотры с индийскими студентами, обучающимися в вузах Казани, активом Центра по развитию связей между Татарстаном и Индией, представителями некоторых национальных общин Татарстана, коллективами индийского классического и эстрадного танца, а также с заместителями председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Николаем Владимировым и Сагитом Джаксыбаевым, специалистами Исполкома Совета Ассамблеи, директором Дома Дружбы народов Татарстана Гулирам Абдрахманой и её сотрудниками.
Господин Малхотра приветствовал гостей, поблагодарил за тёплый приём. Он отметил, что не в первый раз приезжает в Казань, которая становится всё красивее и лучше, но впервые пришел в Дом дружбы народов. Посол выразил большую радость в связи с тем, что в Татарстане так любят Индию, что во встрече принимают участие не только индийские студенты, но и те люди, кто ценит и изучает индийскую культуру, кто работает в Центре по развитию связей между Татарстаном и Индией.
Об истории и работе Центра вкратце рассказал его директор Иштиак Ахмад Гилькар. Также он сообщил о том, что 13 марта послом был подписан Меморандум о взаимопонимании с Казанским (Поволжским) федеральным университетом. В рамках этого документа при К(П)ФУ будет открыт Центр изучения Индии, где в том числе будут обучать и языку хинди. Это сообщение было принято с особенной радостью.
Председатель Казанского общества Рерихов Наиля Абдульманова рассказала гостям о деятельности Казанского общества Рерихов и вручила подарок Послу, репродукцию картины Н.К.Рериха «Гималаи», а также книги по рериховской тематике и произведения Рабиндраната Тагора.
После ответных приветственных слов руководства Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана встреча была продолжена концертной программой.
Отдав должное индийской культуре – продемонстрировав гостям классический танец в стиле Бхаратанатьям, считающийся одним из самых древних в мире, в исполнении Наили Шарафутдиновой, – гостеприимные хозяева познакомили делегацию Посольства Индии с традиционной татарской культурой. Ансамбль «Жомга кён» под руководством Алсу Еникеевой исполнил несколько древних народных песен под аккомпанемент старинных инструментов.

По окончании концерта посла и его сопровождающих буквально окружили студенты из Индии. В такой неформальной обстановке беседа продолжалась почти полчаса, так много молодым людям хотелось задать вопросов. От имени Посольства Индии в Москве преподавателю хинди многонациональной воскресной школы Казани было передано несколько учебных пособий и словарей.
В завершение визита посольской делегации продемонстрировали кабинет Центра по развитию связей между Татарстаном и Индией и провели экскурсию по Дому Дружбы народов Татарстана, по окончании которой господин Аджай Малхотра сделал запись в Книге почетных гостей.
Материал предоставила Ассамблея народов Татарстана.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x