Выставка в Харькове «Все, что есть прекрасного в мире…».


Выйди на кровлю. Склонись на четыре
Стороны света, простерши ладонь…
Солнце… Вода…Облака…Огонь… –
Всё, что есть прекрасного в мире…

Факел косматый в шафранном тумане…
Влажной парчой расплесканный луч…
К небу из пены простертые длани…
Облачных грамот закатный сургуч…

Гаснут во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли…
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений земли.
М.А.Волошин

ОБ  АВТОРАХ

Благовестновы Анна и Мария, учащиеся 5-го класса средней школы г. Москвы, с углубленным изучением иностранных языков.Изобразительным творчеством занимаются с раннего возраста – акварель, пастель, цветные карандаши, гуашь, акриловая темпера – их любимые материалы. Из цветных морских камешков, ракушек, цветного стекла,– создают мозаики прямо на берегу моря. Цветные лоскутки ткани в их руках превращаются в волшебных птиц счастья – символов Солнца и Весны.

Любят слушать классическую музыку. Любимые композиторы: И.С.Бах, В.А.Моцарт, Р.Вагнер, П.Чайковский, М.Глинка, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков. С трехлетнего возраста посещают детские и взрослые оперные и балетные спектакли ХНАТОБа и очень любят этот театр.

Воспитанию в семье большое внимание уделяют развитию чувства красоты, гармонии, эстетического вкуса.

Аня и Маша читают художественную и научно-популярную литературу. Любят сказки и легенды Ш.А. Амонашвили, книги Е.И. Рерих и Н.К. Рерих, Л.В. Шапошниковой, интересуются историей, географией, орнитологией, сами пишут рассказы и сказки.

Они тонко чувствуют красоту природы, красоту окружающего мира, и полученные впечатления переносят в свои творческие работы.

Одним из сильных творческих  импульсов для написания работ является посещения художественных выставок и музеев Москвы, Костромы, С.-Петербурга, Ярославля, Феодосии, Коктебеля и Харькова. Н.Рерих, И.Айвазовский, М.Волошин – любимые художники девочек. Многие работы посвящены Киммерийским холмам – пространству, где жил и работал М.Волошин.

Аня и Маша участвуют в Международном конкурсе живописи «Великие Москвичи», проходящем в г. Москве и посвященном выдающимся историческим деятелям России. Перед написанием картин к конкурсу девочки провели большую подготовительную работу: посещали Третьяковскую галерею, изучали исторический портрет в творчестве Великих мастеров.

Большую помощь в творческом процессе подготовки выставки оказали дедушка и бабушка девочек: все подрамники  и холсты сделаны их заботливыми усилиями.

 

Сайт Харьковского Культурного Центра им.Н.К. Рериха

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x