Юбилей известного востоковеда Юрия Рериха отметят во Владивостоке.

Участниками научной конференции в честь выдающегося русского востоковеда станут ученые из разных уголков России и других стран мира

Владивосток, 14 мая, PrimaMedia. Юбилейная конференция, посвященная 110-летию крупного выдающегося русского учёного-востоковеда и патриота Юрия Рериха, состоится во Владивостоке. Во всех рериховских организациях, в различных частях России и даже за рубежом отмечается эта памятная дата. Ведь Юрий Николаевич Рерих был одним из крупнейших востоковедов нашего времени, чье имя было известно во многих странах мира, сообщает РИА PrimaMedia.

Откроют Юбилейную конференцию директор ШРМИ ДВФУ Владимир Кузнецов, проректор по развитию и международной деятельности МГУ им. адмирала Г.И. Невельского Вадим Гапоненко и генеральный консул Индии во Владивостоке Джина Юика. Каждый из них подчеркнет значимость наследия Рерихов, огромный вклад в укрепление дружбы между народами Индии, Монголии, России, в развитие монголоведения и тибетологии.

Справка: Юрий Николаевич Рерих один из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века. В совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия.

Вниманию участников юбилейной конференции будет представлено несколько докладов, в которых найдут отражения основные моменты биографии Юрия Рериха, проблемы сохранности населения, темы санскритской письменности, буддийских памятников, тибетских книг и т.д. Творчество всех членов семьи Рерихов настолько емко и многообразно, что его изучение возможно с самых различных точек зрения, с позиций самых разнообразных научных дисциплин.

Завершится конференция принятием резолюции.

Юбилейная конференция, посвященная 110-летию крупного выдающегося русского ученого-востоковеда и патриота Юрия Рериха , состоится 15 мая (вторник) в 9.30 в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: ул. Алеутская 65-б , четвертый этаж. Открытие в 9.30.

PrimaMedia

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x