Сегодня Международный день музеев.


Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Храмы искусства в этот день открывают двери всем совершенно бесплатно. Одним из первых в Мурманске к этой акции подключился областной художественный музей. Сегодня у северян есть возможность в любое время прогуляться по его выставочным залам, полюбоваться новыми экспонатами, и поздравить сотрудников с праздником. Заслуженный художник России Анатолий Сергиенко, работы которого экспонируются в музее, уже это сделал. Он подарил музею свою картину, выполненную в жанре графики.
Заслуженный художник РФ Анатолий Сергиенко говорит: “Хочу пожелать работникам музея успехов, не останавливаться, продолжать сотрудничать с художниками, организовывать выставки, помогать. Я всегда чувствую их поддержку. Мне это очень помогает в творчестве”.
19 мая в художественном музее состоится торжественное открытие Международной акции “Европейская ночь музеев”. В этом году она посвящена русской истории и культуре. В программе мероприятий музыкальные и театральные выступления детских и взрослых коллективов, экскурсии, видеопоказы, лекции по истории русского изобразительного искусства, мастер-классы и многое другое.
Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова поясняет: “У нас очень насыщенная программа. Все начинается с ярмарки ремесел. Мы поддерживаем народных мастеров и даем им возможность поработать на ярмарке, которая будет расположена на площадке перед главным входом. Мы открываем спецвыставку “Гималаи” из собрания Международного центра Рериха. Это выставка оригинальных работ”.

ГТРК Мурман

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x