В Республике Алтай подожгли “Музей солнца”, где остановились тибетские монахи.

В селе Баштала Усть-Коксинского района Республики Алтай в ночь на воскресенье, 20 мая, был совершен поджог местного “Музея солнца”, в котором остановились тибетские монахи из Гоман Дацана монастыря Дрепунг, совершавшие поездку по Сибири. Об этом сообщает ИА “Амител” . Один из монахов, почувствовав запах гари, проснулся и разбудил остальных, поэтому жертв удалось избежать. Среди приезжих есть выходцы из Новосибирской области и Алтайского края.
На территории Усть-Коксинского района располагается Уймонская долина (степь), через которую протекает река Катунь. Алтайские сказители переводят слова “Оймон”, от которого произошло “Уймонская”, как “десять моих мудростей”. Уймонскую долину называют Долиной мудрости.
Лет 20 назад в долине стали селиться последователи Николая Рериха, считавшего, что здесь будет образован новый культурный центр. Николай Рерих со своей женой Еленой сам бывал в Уймонской долине во время путешествия к горе Белухе, которая тоже находится в Усть-Коксинском районе, чтобы найти Шамбалу (Беловодье).
В Усть-Коксинском районе работают Государственный музей заповедник им. Н. К. и Е. И. Рерихов, филиал национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина, Мемориальный дом-музей Н. К. Рериха на усадьбе В. С. Атаманова, Краеведческий музей им. Н. К. Рериха и Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих.
В последние два десятилетия Уймонская долина привлекла и буддистов, и последователей Карлоса Кастанеды и т. д.
Предположительно, в долине живут представители 20 культурных направлений, прибывших, в том числе, из соседних регионов. Некоторые едут сюда на ПМЖ, так как считают Уймонскую долину “местом силы”.
Создатель “Музея солнца” Валерий Липенков, открывшегося в селе Баштала в 2011 году, приехал из Новосибирска, где возвел аналогичный “Музей солнца”, единственный в мире.
По словам одного из жителей Башталы, население Усть-Коксинского района (а приезжие останавливаются в разных селах района), не очень любит приезжих. Первоначально конфликт был острее. Сейчас накал страстей снизился. Тем не менее периодически бывают всплески. Так, весной 2011 года в Баштале в окна домов “чужаков” неизвестные стреляли из “воздушки”.
Со слов собеседника, администрация Усть-Коксинского района в лице главы Сергея Гречушникова ничего не предпринимает и приезжим советует не жаловаться на притеснения.
Поездку по Сибири тибетских монахов (пять монахов и переводчик) организовала Алтайская краевая общественная организация “Рериховское общество “Беловодье”, базирующаяся в Бийске. Руководитель “Беловодья” Светлана Саполева вместе с мужем Вячеславом сопровождает иностранцев.
Сейчас Саполевы находятся в пути с монахами. Они побывали в Новосибирске, Омске, Бийске, Барнауле и Горно-Алтайске. В каждом из городов возводили песочную мандалу, а потом совершали ритуал разрушения и спуска песка в реку. Кроме того, с 11 по 16 мая монахи провели “Дни Тибета в г. Горно-Алтайске – 2012”, прошел концерт.
В село Баштала монахи приехали вечером в четверг, 17 мая. С пятницы в “Музее солнца” началось создание мандалы. Ночевали монахи с переводчиком здесь же. В воскресенье, 20 мая, около 3.50 ночи начался пожар в деревянном трехэтажном здании музея: три угла дома облили соляркой и подожгли. Благодаря проснувшемуся монаху пожар был потушен. Он рассказал о произошедшем переводчику, тот вызвал пожарных.
Как рассказали ИА “Амител” в пресс-службе МВД по Республике Алтай, более серьезному возгоранию воспрепятствовало то, что стены музея были обработаны противопожарной жидкостью. Однако музей сильно пострадал от воды. Огонь дошел до крыши, вспыхнул утеплитель. Пожарные заливали крышу музея, и вода просочилась до первого этажа.
В пресс-службе МВД по Республике Алтай отмечают, что в поджоге подозревают двух местных жителей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ “умышленное уничтожение чужого имущества”.
Также в пресс-службе сказали, что администрация Усть-Коксинского района запретила монахам выступить с культурно-просветительной программой. Доделать мандалу монахи не успели: то, что было сделано до пожара, собрали и высыпали в реку Кокса. Дальше их путь лежит в Томск.
REGIONS.RU — новости Федерации

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x