Олег Комолов. Ко Дню рождения В.И. Ленина

В.И.ЛенинСегодня 22 апреля исполняется 139 лет со дня рождения величайшего деятеля нашего Отечества Владимира Ильича Ленина. Гениальный политик, талантливый экономист, выдающийся юрист. Его роль в истории настолько велика, что переоценить её практически невозможно.Во многом определил он вектор развития всемирной истории 20 века. Величие Ленина признал весь мир. В 1999 году издание “Time Magazine” выключило его в список самых выдающих личностей в мировой истории.

Ленин будто до сих пор обращается к нам со страниц своих книг, статей, со скромных фотографий… Его образ, мысли и чувства сохранились и в воспоминаниях его современников, в оценках выдающихся деятелей более позднего времени. Ленин актуален сегодня, как никогда. И слова о нём лишь подтверждают это. Мы посвящаем эту подборку цитат дню рождения Владимира Ильича.

Николай Бердяев -известный российский философ: “Ленин – типически русский человек. Ленин сделан из одного куска, он монолитен… В 1918 году, когда России грозили хаос и анархия… он призывает к элементарным вещам: к труду, к дисциплине, к ответственности, к знанию и учению, к положительному строительству… Он остановил хаотический распад России. В этом есть черта сходства с Петром”.

Ромэн Роллан – талантливый французский писатель: “Питаю к Ленину чувство крайнего восхищения. Я не знаю другой столь же могучей личности в Европе нашего века… Никогда еще человечество не создавало властителя дум и людей столь же абсолютно бескорыстного. Еще при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживет века”.

Леон Фейхтвангер – немецкий писатель: “”Гуманист” видит свободу в позволении публично бранить правительство. Ленинский подлинный гуманист считает, что свободен тот, кто свободен от страха перед безработицей и голодной старостью, кто свободен от страха за судьбу своих детей…”

Английский драматург Бернард Шоу: “…Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако… если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья”.

Альберт Эйнштейн – ученый-физик: “Люди, подобные Ленину, являются хранителями и обновителями совести человечества”.

Николай Рерих – русский художник,философ, публицист, археолог, путешественник, общественный деятель: “Велик Ленин в своем приказе: “Учиться! Учиться! Учиться!”. Велик он в призыве к движению, к вечной диалектике. Эта подвижность, бесстрашие, одоление невежества есть завет истинного созидателя. Мир в его вечном становлении, в неудержном движении изучаем с точки зрения диалектики”
” … Надо предпочесть того Учителя, который идет новыми путями. В этом люди Северной Страны имеют отличный пример – их Учитель Ленин знал ценность новых путей. Каждое слово его проповеди, каждый поступок его несли на себе печать незабываемой новизны. Это отличие создало зовущую мощь. Не подражатель, не толкователь, но мощный каменщик новых руд! Нужно принять за основание зов новизны. … нужна оторванность от старых путей. … Бывает время, когда можно идти только вперед …”,
“…Отчего Ленин мог проходить без лицемерия трудный путь? … Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится…”

Максим Горький – великий русский писатель: “Его частная жизнь такова, что в религиозное время из него сотворили бы святого”.

Даже один из главный мировых антикоммунистов У. Черчилль признавал гениальность Владимира Ильича: “Когда ум Ленина светился, он видел весь мир сразу, весь его позор и в первую очередь несправедливость. Такие люди рождаются раз в сто лет. Но этому столетию повезло – нас родилось двое”. Тут он и себя имел в виду.

После кончины Вождя мирового пролетариата поэт Сергей Есенин сказал: “Того, кто спас нас, больше нет.”

Поэт Андрей Вознесенский говорил: “Ленин был из породы распиливающих, обнажающих суть вещей”.

Посвятил он Ленину и стих, очень точно характеризующий роль Владимира Ильича в истории нашей страны:

“…Уходят имена и числа.
Меняет гений свой покров.
Он – дух народа.
В этом смысле
Был Лениным – Андрей Рублев.

Как по архангелам келейным,
порхал огонь неукрощён.
И, может, на секунду Лениным
Был Лермонтов и Пугачев.

Но вот в стране узкоколейной,
шугнув испуганную шваль,
В Ульянова вселился Ленин,
Так что пиджак трещал по швам!…”

 КПРФ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x