Дни культуры Тибета в Анжеро-Судженске.


Анджеро-Судженский городской сайт

 

В течение недели шестеро монахов индийского монастыря Дрепунг Гоман Дацан знакомили горожан с основами восточной религии, участвовали в дискуссиях, давали мастер-классы по изготовлению картин из мраморного песка, раскрывали секреты тибетской кухни. Визит организован по инициативе и при непосредственной поддержке городского Рериховского общества.

Особое впечатление оставили концерт обертонного (горлового) пения, церемония очищения пространства и красочные танцевальные мистерии «Цам» в колоритных масках.

Многочисленным посетителям также была предложена выставка репродукций живописных полотен известных русских востоковедов Николая и Святослава Рерихов, находивших много общего между православной и буддистской культурой и активно пропагандировавших это сходство среди соотечественников.

Учитывая, что Анжеро-Судженск — единственный город Кузбасса, куда посланцы древнего Тибета приезжают второй год подряд, среди гостей было много приезжих из Березовского, Белова, Прокопьевска, Томска и даже Новосибирска и Бердска.

Как было отмечено на церемонии закрытия, взаимно обогащающий обмен культурами между представителями горного монастыря и анжеросудженцами начинает входить в  традицию, и, возможно, эта встреча не будет последней.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x