Артисты Большого и Мариинского театров выступят на Фестивале российской культуры в Индии.

Программа Фестиваля российской культуры Индии, который запланирован на осень 2012 года и будет приурочен, в том числе, к году 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, должна охватить пять индийских мегаполисов и будет включать в себя, в том числе, Дни русской кухни и гала-концерты артистов балетных трупп Большого и Мариинского театров.

Как сообщил посол России в Индии Александр Кадакин, “в программу мероприятий предусматривается включить выступление Российского академического молодежного театра с музыкальной композицией по мотивам произведений Рабиндраната Тагора, концерты российских фольклорных танцевальных коллективов, фотовыставку к 50-летию русской постановки “Рамаяны”, красочную экспозицию традиционных декоративно-прикладных изделий русских мастеров и даже Дни русской кухни с приглашением известных российских шеф-поваров”, – сообщил дипломат.

По его словам, кульминацией Фестиваля станут гала-концерты артистов балетных трупп Большого и Мариинского театров, приуроченные к визиту президента России Владимира Путина. “Ожидается, что фестивальной программой будут охвачены не только Нью-Дели, но и другие индийские мегаполисы – Бангалор, Калькутта, Мумбаи, Ченнаи, Тривандрум, – добавил он. – По инициативе посольства готовится и совершенно уникальная акция – презентация первого издания на английском языке записок об Индии князя Алексея Салтыкова и выставка его замечательных рисунков и гравюр из собрания Русского музея, сделанных во время путешествия по “стране чудес” в середине XIX века. Уверен, это будет замечательный подарок всем нашим индийским друзьям”.

В рамках празднования 65-летия установления дипломатических отношений ранее в музейном комплексе Международного мемориального треста Рерихов / ММТР/ в горном поселке Наггар в долине Куллу, расположенной в Западных Гималаях в штате Химачал-Прадеш, открылась фотовыставка, а в Нью-Дели к торжеству были приурочены гастроли государственного академического театра танца “Гжель”. На юге Индии празднование совпало по времени с 50-летием генерального консульства России в Ченнаи, где также выступили российские артисты.

ТВ Культура

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x