Посол России призвал Индию сообща сохранить центр Рерихов.

Российская сторона призвала Индию предпринять на самом высоком уровне усилия для совместного сохранения дома-музея семьи Рерихов в Наггаре, сообщил РИА Новости старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито.

В субботу в Наггаре, расположенном в гималайской долине Кулу на севере Индии, проходит празднование 20-й годовщины создания Международного мемориального треста Рерихов, который действует в доме, где жила эта знаменитая семья. Трест был создан 20 лет назад по инициативе художника и общественного деятеля Святослава Рериха, для которого Индия стала второй родиной. Главная задача треста – сохранение и развитие творческого и духовного наследия семьи Рерих.

В своем выступлении посол РФ в Индии Александр Кадакин отметил, что две страны должны действовать совместно в сохранении рериховского наследия. “Мы привержены поиску конструктивных решений в духе взаимопонимания, солидарности и взаимодействия. Совместные научные исследования, просветительская работа и активный культурный обмен способны выстраивать самые крепкие мосты между странами”, – сказал Кадакин.

“Для народов России и Индии, как и для миллионов людей на планете, уникальная семья Рерихов является символом взаимопонимания и стремления человечества к гармонии и красоте”, – подчеркнул посол.

В настоящее время вокруг дома-музея сложилась непростая ситуация: ссылаясь на нормы индийского права, власти индийского штата Химачал-Прадеш ранее не продлили трудовой контракт куратора с российской стороны, исполнительного директора Международного мемориального треста Рерихов (ММТР) Алены Адамковой, которая более 10 лет руководила музеем. Российская сторона добивается, чтобы в решении проблем и задач ММТР существенно возросла роль центрального правительства Индии, тем более что этот дом-музей давно стал одним из важных туристических центров.

“Сегодня рериховский Трест превратился в одну из наиболее привлекательных достопримечательностей севера Индии, ежегодно его посещают почти сто тысяч гостей из Индии и из-за рубежа”, – отметил Кадакин.

В торжествах, посвященных 20-летию Международного мемориального треста Рерихов, также принимают участие президент Международного центра Рерихов Алексей Постников, глава муниципальной администрации долины Кулу Камал Саротх и главный куратор Национального музея штата Химачал-Прадеш Хари Чоухан.

На празднике, посвященном юбилею, выступают учащиеся колледжа искусств имени Елены Рерих, который действует в Кулу. Настоящим подарком гостям мероприятия стало выступление российского молодежного танцевального коллектива “Экситон”, специально приехавшего из Ульяновска.

Основатель знаменитой династии художников, ученых и мыслителей, чья деятельность связана с Индией, Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых “Алтай – Гималаи: путевой дневник”, “Восток-Запад” и “Сердце Азии”. Он является автором международного договора (пакта Рериха) о защите культурного наследия.

Его супруга, Елена Рерих, получила широкую известность как создатель философской системы “Живая этика”. Их сын Юрий Рерих известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Второй сын – Святослав Рерих – художник и общественный деятель Индии, был удостоен одной из высших наград страны Падма Бхушан (орден Лотоса).

РИА Новости, Евгений Пахомов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x