Ирена Стульпинене. Лето 2012 Ассоциации Гуманной педагогики в Литве.


Ирена Стульпинене,
Председатель Ассоциации ГП в Литве
Лето 2012 Ассоциации Гуманной педагогики в Литве

Ассоциация Гуманной педагогики в Литве радостно сообщает, что первую годовщину подписания «Манифеста Гуманной педагогики» мы манифестотметили изданием перевода Манифеста на литовский язык и первым в Литве летним лагерем Гуманной педагогики «Стремимся к духовной общности учителя и ученика»!

Манифест на литовском «родился» 13-ого июля, и самыми первыми 18-ого июля с изданием ознакомились участники летнего лагеря, который совместными усилиями организовали Ассоциация ГП, гимназия им. Станисловаса Биржишки и Центр просвещения Шилальского района. 18-20 июля 2012 г. лагерь был проведён в маленьком, уютном, живописном и очень зелёном городке Паюрис (район Шилале) у реки Юра, что в западной Литве.
Главной целью мероприятия было обогащение педагогического сознания понятием духовный гуманизм и распространение идей и практики Гуманной педагогики среди учителей именно региона западной Литвы. Так и случилось – из 14 разных местностей съехались более 60 учителей, среди которых – с десяток членов Ассоциации.
Инициативу проведения лагеря, ещё ранней весной сего года, проявил, также ношу организации культурно-спортивной части программы на себя возложил учитель физики и информационных технологий гимназии им. С. Биржишки г.Паюрис Артурас Дигайтис. А его сын Миндаугас заранее для будущего лагеря подготовил специальный интернет сайт www.kirnes.lt , в котором участники знакомились с программой, условиями приезда и пр.

Программу составляли так, чтобы участники делились опытом взращивания духовности и осознанием неизбежности самовоспитания самих себя – учителей. Было прослушано 16 выступлений. Среди них: Соната Пятрайтене рассказывала о том, как она шла к понятию духовного гуманизма, Вилия Вишняускене и Йоланта Скридулене – как они чутко и лёгкими прикосновениями к детским душам взращивают духовность и патриотизм своих воспитанников; писатель и издатель Яронимас Лауцюс – о развитии собственного позитвного мышления и веры в собственные силы; директор прогимназии «Гягужяй» г.Шяуляй Сильвия Баранаускене – о том, как не только учителю, но особенно каждому руководителю просвещения, неизбежно следует постоянными усилиями в каждом действии выстраивать вертикаль к своему божественному Я. Опытом и своим пониманием также делились Марина Кориневская, Расуоле Пятраускене, Аушра Диджгальвене, Виргиния Арманавичене, Таутвидас Шимкус, Йоланта Липкявичене и Индре Павинкшнене, Аудрюс Мураускас и Рамуне Жялёнене, Артурас Дигайтис, Ирена Стульпинене. Неожиданным открытием для всех стало непредвиденное и огненное выступление Аудроне Йовайшене – о её работе с родителями! И, как всегда, вместе с Ассоциацией трудилась директор издательства «Андрена» Ниёле Пятрошене – все желающие могли приобрести книги Ш.А.Амонашвили на литовском языке и «Манифест Гуманной педагогики». Всё не описать…

Общение во время чайно-кофейных перерывов, сердечные, тёплые беседы и воспоминания о, в мир иной уже ушедшем, профессоре http://www.kirnes.lt/stovyklos-nuotraukosАльбертасе Пиличаускасе, который так много сделал для распространения идей ГП в Литве, пение и игры у костра в усадьбе деревенского туризма, две выставки художественных и рукодельных работ местных мастеров – исключительно для участников лагеря, проплыв маршрута по реке Юра на байдарках, экскурсия по району Шилале, завершившаяся восхождением на самую высокую гору Жямайтийской возвышенности – на гору Мядвегалис (234 м) с огромным горизонтом обзора, ночные «конференции» – всё это было… Было, видимо, и Благословение Свыше, ибо все проливные дожди, которые шли во время наших занятий в помещении, прекращались, как только нам следовало выходить на природу…

Участников восхитил директор гимназии им. С.Биржишки – Юозас Жиманчюс (он же и преподаватель этики), который не только вынес предложение на базе его гимназии сделать лагерь Ассоциации традиционным, но на третий день сам любезно провёл экскурсию по гимназии, рассказал коллегам о достижениях школы.
Участникам были вручены квалификационные удостоверения Центра просвещения района Шилале. Директор Центра Она Дабульскене и методист Йолита Винджигальските без устали всячески все три дня заботились об участниках. Мы все подружились с ними, и очень им благодарны – мы просто влюбились в этих сердечных руководителей. Директор Она Д., которая выслушала выступления большинства лекторов, в последний день нам говорила: «Не планировала задержаться [в зале] так долго, но почувствовала очень большую ответственность и почтительность. Не только Гуманная педагогика вас свела, но и понимание того, как кругом не хватает Света!» – и также предлагала летнюю встречу сделать традиционной.

В последний день впечатлениями трёхдневного общения делились все без исключения участники – с пламенем свечи, передаваемой из рук в руки. Подавляющее большинство – радостные и доброжелательные, вдохновляющие на продолжение дела, но были также и несколько очень строгих замечаний к организации мероприятия. Конечно, эти замечания будут учтены и послужат улучшению следующих летних лагерей. Однако, судя по множеству очень искренних и добрых оценок, первый литовский летний лагерь не стал таким, которых называют «первый блин – комом». Вот несколько письменных и устных рефлексий участников.

Прежде всего хочу поблагодарить Всевышнего за беспредельный ПОДАРОК – так много новых людей на моём жизненном пути… Они бесконечно расширили мой духовный мир! … В общем, я очень строго себя проверила и знаю, что нахожусь на верном пути… С сильнейшим зарядом, с Благословением Божьим и под защитой Ангела Хранителя – я готова к действию…»

«Было приятно чувствовать, как доброта отдачи опыта влияет и превращается в незаметное обещание самому себе, что и я так попробую делать. Деление опытом вдохновляет.»

«Ещё раз поняла, что всё зависит от личности – личности учителя. Будем взращивать себя».

«Благостна школа, в которой трудится директор, распространяющий идеи ГП. Не уставайте светить!»

«Новое, освежающее понимание воспитания и учреждений образования!»

«Сегодня я поняла, что мы являемся прекрасными учительницами!»

«Богата наша страна, имеющая таких смелых и светлых людей».

«Радостно, что ещё существуют такие прекрасные учителя. Чувствую себя в ином пространстве. Спасибо!»

«Чудесное, тёплое общение глазами, сердцем и умом».

«Поняла, что иду правильным путём. Спасибо лекторам».

«Спасибо за новое понимание и ответы, полученные на «сидевшие во мне» вопросы».

«Очень понравилось, что были раскрыты как теоретические, так и практические аспекты гуманной педагогики!»

«Некоторые мысли всех лекторов так красиво вдохновили – внутри столько созрело идей, которые хотелось бы реализовать в труде и в жизни».

«Очень радуюсь, что всех нас объединяет одна общая цель – распространять Свет».

«Мне было интересно. Не ожидала».

«Добрым сегодня было: открытость, позитивность, служение, глубина, простота».

«Доброе в докладах сегодняшнего дня: понимание, что наука, уроки могут вдохновлять жить».

«Если бы всех этих учителей собрать в одну школу, получилась бы чудесная школа».

«Гуманная педагогика – не только педагогика; она применима не только в школе и на уроке. Философия Гуманной педагогики – ценностное основание каждого дня».

«Для меня – находка, что есть так много педагогов, в которых горит живой огонь человечности».

«Мы все с улыбками ходили».

«Всем нам нужно одно направление – к Богу. Радуюсь, что есть так много единомышленников».

Замечательно то, что даже и после отъезда домой часть участников продолжают радостно общаться, через интернет делятся материалами.
Думается, этим летом мы заложили ещё один крепкий кирпичик в строение Храма Учительских Сердец.
Малую часть из множества фотографий, которыми поделились участники, можно увидеть на сайте лагеря по адресу http://www.kirnes.lt/stovyklos-nuotraukos

Сайт Международного центра Гуманной Педагогики

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x