Посол РФ в КР вручил профессору КРСУ Валентине Воропаевой медаль Пушкина

Новый посол России и в Кыргызстане Андрей Крутько вручил профессору Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), кандидату исторических наук Валентине Воропаевой медаль Пушкина за вклад в развитие русского языка и культуры в Кыргызстане.

Об этом стало известно сегодня, 3 сентября, на открытии научно-практической сессии Международного некоммерческого партнерства преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в Бишкеке.

«Я рад вручит эту высокую награду Валентине Воропаевой за тот вклад, который она внесла, как профессор, автор множества научных трудов, посвященных, в том числе, жизни и деятельности выдающихся русских исследователей востока Николая и Юрия Рерихов», – сказал Андрей Крутько.

Принимая награду, Валентина Воропаева выразила «безмерную благодарность великой России за высокую оценку ее скромного труда».

«Я также благодарна стране, которая дала мне возможность работать и развивать русский язык в Кыргызстане», – отметила профессор КРСУ.

Для справки: Медалью Пушкина награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.

Мадина Шералиева

ИА K-News

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x