Культурно-образовательные экспедиции. 2012: «Он выковал золотое звено связи не только между Востоком и Западом, но и между всеми народами всех стран и времён»,

Так охарактеризовал выдающегося русского учёного-востоковеда, блестящего лингвиста, путешественника, историка и этнографа Ю.Н.Рериха хорошо его знавший директор Института тибетологии в Сиккиме Нирмала Сингх. 16 – 17 августа по маршруту Окуловка – Мшенцы – Бологое прошла культурно-образовательная экспедиция, посвящённая 110-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха.

Организаторами экспедиции выступили: Тверская областная Рериховская общественная организация (ТОРОО), Администрация Окуловского городского поселения, Администрация Окуловского муниципального района при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР) (Москва) и Межрегионального информационно-аналитического Центра (МИА-Центра).

Основная цель этого проекта – представить деятельность учёных-гуманистов и путешественников Ю.Н.Рериха и Н.Н.Миклухо-Маклая с позиций установления взаимопонимания между народами, а также объединить усилия государственных и общественных организаций в деле сохранения культурного наследия.

В экспедиции приняли участие более пятидесяти представителей общественности, культурных, образовательных учреждений и музеев из разных городов России и Украины: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Бежецк, Бологое, Ярославль, Рыбинск, Великий Новгород, Окуловка, Киев, Севастополь.

16 августа, в день рождения Ю.Н.Рериха, на его малой Родине в г. Окуловка Новгородской области, у памятника выдающемуся ученому состоялся торжественный митинг. К участникам экспедиции и жителям города с приветственными словами обратились Глава администрации Окуловского муниципального района Н.А.Потапова и Председатель комитета по делам молодёжи, культуры и туризму администрации Окуловского муниципального района М.С.Николаева. Выступавшие на митинге – председатель ТОРОО А.Г.Лысиков, председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А.Томша, сотрудник МЦР А.Л.Прохорычев, сотрудник Украинского отделения МЦР О.В.Узикова (г. Киев), член союза композиторов РФ С.В.Левин (г. Тверь), краевед Л.Э.Бриккер (г. Окуловка) – говорили о вкладе Юрия Николаевича в мировую сокровищницу науки и культуры, о его действенной поддержке идей своего отца, всемирно известного художника, мыслителя и общественного деятеля Н.К.Рериха, считавшего культуру ведущим началом в жизни, залогом мира и сотрудничества. Председатель оргкомитета экспедиции А.Г.Лысиков зачитал приветственное письмо от Международного Совета Рериховских организаций им. С.Н.Рериха. Он поблагодарил Окуловскую районную и городскую администрации за оказанное экспедиции содействие, за реставрацию памятника Ю.Н.Рериху к юбилейной дате и вручил благодарственные письма.

Продолжением торжественных мероприятий стало открытие в местном краеведческом музее имени Н.Н.Миклухо-Маклая выставки, посвящённой Ю.Н.Рериху. На выставке представлены фотографии, запечатлевшие различные моменты жизни нашего великого соотечественника, и репродукции его детских и юношеских рисунков. Он, как и все в семье Рерихов, был разносторонне одарённым человеком, но истинным призванием его стало востоковедение. Директор музея Е.И.Битепаж поблагодарила Тверскую и Новгородскую рериховские организации за помощь в организации выставки. Она напомнила, что в 2007 г. благодаря помощи Международного Центра Рерихов в музее была развёрнута постоянно действующая экспозиция «Семья Рерихов на Окуловской земле». Тогда же МЦР подарил городу памятник Ю.Н.Рериха работы скульптора А.Леонова, а ранее, в 2002 г., в совместном проекте Тверской Рериховской организации и Международного Совета Рериховских организаций на здании Районного Центра творчества была установлена мемориальная плита, посвящённая выдающемуся учёному. Участники экспедиции передали в дар музею и районной библиотеке книги, среди которых бесценные издания из личной библиотеки Ю.Н.Рериха. Сотрудница журнала «Культура и время», печатного издания МЦР, Т.И.Чечина, подарив музею журналы, подчеркнула, что это издание является пространством сотрудничества, и редакция журнала надеется увидеть на его страницах подробные рассказы о великих людях, чьи имена связаны с Окуловским краем, сообщения о культурной жизни края.

Центральным событием культурно-образовательной экспедиции 16 августа стал Круглый стол «Сохранение культурного наследия российских учёных-путешественников (к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха)», состоявшийся в Районном Центре творчества г. Окуловка.

Э.А.Томша, председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР, в своём выступлении говорил о роли Ю.Н.Рериха в осуществлении Центрально-Азиатской экспедиции 1923-1928 гг., в становлении и успешной работе института гималайских исследований «Урусвати», основанного семьёй Рерихов в Индии после окончания экспедиции. Деятельность института, руководство которым было возложено на Юрия Николаевича, стала прообразом науки будущего и сотрудничества учёных всего мира в решении эволюционных и общечеловеческих задач.

Доклад сотрудника МЦР Д.Ю.Ревякина, находящегося в командировке в Индии, представил А.Л.Прохорычев (МЦР). Осветив вклад Ю.Н.Рериха в науку и культуру нашей страны за неполные три года жизни на Родине (1958-1960), он подробно остановился на фактах вопиюще несправедливого отношения к наследию учёного и всей семьи Рерихов, а также рассказал о создании Международного комитета по сохранению наследия Рерихов.

И.В.Вахонина, сотрудница ТОРОО, провела презентацию книги профессора Кыргызско-Российского Славянского Университета В.А.Воропаевой «В поисках единого культурного пространства: Ю.Н.Рерих и российские исследователи истории Востока», изданной в 2010 г. В своей книге В.А.Воропаева исследует предложенную Рерихами концепцию ведущей эволюционной роли культуры, объединяющей в историческом времени территории, страны и народы. Своё исследование она осуществляет через личностный ракурс рассмотрения жизни и творчества русских учёных-востоковедов – Ю.Н.Рериха, его предшественников, современников и последователей.

Выступление Е.И.Битепаж, директора Окуловского краеведческого музея, было посвящено учёному и удивительному человеку Н.Н.Миклухо-Маклаю. Подчеркнув, что его легендарная личность достойна самого глубокого и разностороннего изучения, она назвала имена учёных и литераторов, благодаря которым были напечатаны труды знаменитого путешественника и изданы книги о нём, рассказала о ежегодных Маклаевских чтениях. Они проходят в Окуловке уже 26 лет, и круг их участников постоянно расширяется.

Т.И.Чечина, сотрудница журнала «Культура и время», говорила о космическом героизме Ю.Н.Рериха, оказавшем влияние на эволюционные процессы не только в нашей стране, но и во всём мире.

А.Г.Лысиков, председатель ТОРОО, рассказал о примерах отношения Окуловских и Бологовских властных структур к вопросу сохранения Рериховских памятных мест. Он отметил, что хотелось бы достичь большего взаимопонимания в этом вопросе, сотрудничая с Бологовской администрацией.

По результатам Круглого стола была принята Резолюция.

Праздничный день закончился концертом лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов авторской песни Татьяны и Сергея Левиных. Выступление молодых музыкантов стало творческим посвящением Ю.Н.Рериху. Гармонично подобранная программа помогла глубже раскрыть не только личность великого учёного, но и его жизненный и духовный путь.

17 августа маршрут экспедиции продолжился по земле Тверской области. «Точно неотпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша – полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила. Русь верит и ждёт», – эти слова Н.К.Рериха из очерка «Чаша неотпитая» обращены к каждому, кто приезжает к удивительной красоты источникам, что бьют близ села Мшенцы Бологовского района. Слова эти в наше непростое время заставляют верить, что у России есть будущее и что будущее это светло. Об этом говорили участники экспедиции у памятного камня со словами художника и мудреца, в начале прошлого века очарованного красотою этих мест.

В г. Бологое – последней точке маршрута экспедиции – впервые встретились родители Юрия Николаевича – Н.К. и Е.И. Рерихи. Об этом свидетельствуют слова Николая Рериха, начертанные на Памятнике Любви (так бологовцы называют памятный мемориал, установленный в 2001 году): «В Бологом, в имении князя П.А.Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!». К участникам экспедиции с приветственным словом обратилась зам. Главы администрации МО «Бологовский район» Л.В.Карандашова. Во время проведения акции к Памятнику Любви подошли молодожёны – уже стало традицией в день бракосочетания возлагать здесь цветы как дань памяти нашим великим соотечественникам, любовь и общность духовных устремлений которых определили творческие достижения всей семьи. Участники экспедиции аплодисментами приветствовали молодожёнов и вместе с ними возложили цветы к памятному мемориалу.

В 2009 году в детской художественной школе г. Бологое была развёрнута постоянно действующая экспозиция, посвящённая семье Рерихов. Участники экспедиции пополнили её новыми книгами.

Все, кто принимал участие в экспедиции, были единодушны в том, что подобные мероприятия необходимы не только в деле сохранения исторической памяти и привлечения внимания общественности к именам и наследию наших великих соотечественников, но и в деле утверждения приоритета Культуры как основы успешного развития страны.

Фоторепортаж
Резолюция Круглого стола «Сохранение культурного наследия российских учёных-путешественников
(к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха)»


Отчёт о культурно-образовательной экспедиции, посвященной 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха, на сайте Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов

Сайт Тверской областной Рериховской общественной организации

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x