27 сентября в 15.00 в Балтийской Международный академии будет открыт зал Рерихов.

27 сентября в 15.00 в Балтийской Международный академии будет открыт зал Рерихов.

Это событие станет новым этапом сотрудничества академии и Латвийского отделения Международного центра Рерихов.

Зал, в котором ежедневно будут проводиться лекции для студентов в рамках учебных курсов академии, оформлен репродукциями картин Николая и Святослава Рерихов, здесь же – фотографии всех членов этой известной семьи – Николая Константиновича и Елены Ивановны, Юрия Николаевича и Святослава Николаевича. Уже после открытия зал будет дополнен и другими материалами, рассказывающими о научной деятельности, связанной с именами Рерихов.

Зал оформлен Латвийским отделением Международного центра Рерихов, которое уже провело ряд проектов в области культуры совместно со студентами и преподавателями Балтийской Международной академии. Как известно, этот вуз готовит специалистов в области культурологии. Теперь у студентов появляется дополнительная возможность получить углубленные знания о творчестве, общественной и научной деятельности Рерихов.

Николай и Елена Рерихи и их сыновья внесли большой вклад в создание международных механизмов охраны культуры, изучение истории и культурного наследия Востока и обогатили мир философией космической реальности. Пакт Рериха – первый договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – стал основой международного права в области охраны культуры. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 американской страны, и теперь этот день многими людьми отмечается как День культуры. Семья Рерихов в сложнейших исторических условиях подготовила и осуществила самую крупную экспедицию 20 века – Центрально-Азиатскую, итоги которой еще нуждаются в изучении и осмыслении современными научными школами.

Всю свою жизнь члены этой семьи, обладавшей высочайшим духовным и творческим потенциалом, создавали культурные и научные учреждения и передали человечеству безвозмездно все созданное ими научное, философское и художественное наследие. Их жизнь для многих людей в разных странах мира стала примером подвижничества и бескомпромиссного служения человечеству на его следовании по эволюционному пути.

Жизнь и деятельность Рерихов была тесно связана с Латвией. В память об этом одна из улиц Риги названа именем Николая Рериха, ежегодно в мае Латвийское отделение Международного центра Рерихов организует здесь праздник и приглашает на него художников, поэтов, педагогов, музыкантов – людей, понимающих значение культуры и готовых бескорыстно служить ей.

Латвийский Государственный Художественный музей обладает одним из самых крупных собраний картин Николая Рериха, в его основе – дар художника довоенному Латвийскому обществу Рериха, члены которого вели активную просветительскую деятельность и распространяли идеи, лежащие в основе философии космической реальности. Знамя мира – символ Пакта Рериха неоднократно поднимался над крупнейшими учреждениями культуры нашей страны.

Открытие зала Рерихов в Балтийской Международной академии – это не только еще одно свидетельство признания, но и начало более углубленного знакомства и изучения наследия семьи в стенах вуза. Специализированные лекции, просмотр документальных видеофильмов, презентации книг войдут в программу совместной работы, которая развернется в самое ближайшее время на базе зала Рерихов.

В Балтийской международной академии уже есть хороший опыт открытия залов, в которых собраны материалы об известных деятелях культуры. Участие в этой работе общественности, заинтересованной в сохранении культурного достояния, создало вузу доброе имя и привлекло к нему людей, объединенных стремлением к созидательной деятельности.
Адрес зала Рерихов: Рига, ул. Ломоносова 1/4, аудитория 316.

Латвийское отделение Международного центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x