В Индии в день рождения Николая Рериха совершили Шанти-пуджу.

В местечке Наггар в Западных Гималаях в индийском штате Химачал-Прадеш на территории бывшего имения семьи Рерихов жители окрестных населённых пунктов, а также гости со всей Индии и из-за рубежа собрались на празднование дня рождения великого русского художника и философа Николая Рериха, передаёт РИА «Новости».

Следуя многолетней традиции, участники празднеств сначала совершили Шанти-пуджу – молитву о мире – около памятного камня на месте кремации Николая Рериха. На террасе дома-музея состоялась церемония поднятия рериховского знамени Мира, государственных флагов России и Индии.

Праздник сопровождался культурной программой, которую представили учащиеся школы искусств при Международном мемориальном тресте имени Рерихов (ММТР).

Напомним, что в июле Международный мемориальный трест имени Рерихов отметил своё 20-летие. А в сентябре, в преддверии юбилея, российские и индийские эксперты впервые провели работу по детальной инвентаризации экспонатов дома-музея семьи Рерихов в Наггаре. В течение трёх месяцев эксперты изучили и зарегистрировали более восьми тысяч артефактов, среди них 49 картин Николая и Святослава Рерихов.

Русский мир

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x