Имение Рерихов предложили превратить в свалку.

Законодательным собранием штата Карнатака в Индии было предложено часть имения Татагуни отдать под местную мусорную свалку. Как известно, именно в этом имении несколько десятков лет своей жизни провел русский художник Святослав Рерих.

Автор столь «оригинальной» инициативы – экс-член парламента, а сегодня член заксобрания от крупнейшей оппозиционной партии штата Шринивас.

«Огромная территория около 135 гектаров принадлежит правительству и находится вблизи города Бангалор, – отметил политик. – Почему бы не использовать там 20 гектаров для переработки отходов?»

Он также добавил, что предполагает получить от властей положительный ответ.

«Сначала мое предложение будет рассмотрено мэром Бангалора, – пояснил Шринивас. – С главным министром штата Карнатака я встречусь 24 ноября и объясню ему все подробно. Я сделаю все, чтобы мой голос был услышан».

Надо отдать должное, предложение политика в местных культурных и ряде политических кругах встретили в штыки. Муниципальная же корпорация Бангалора, со своей стороны, резко заявила, что воплотить идею политика в жизнь просто невозможно. Более того, заместитель главного министра Карнатака Ашока отрезал, что свалка на территории мемориального комплекса быть не может ни в коем случае.

«Рерих прославил Бангалор своим творчеством, – чиновник был краток. – У нас есть достаточно других мест для свалок».

Напомним, что имение Татагуни Святослав Рерих и его супруга Девика Рани-Рерих мечтали превратить в научно-культурный центр. Кроме того, благодаря Рериху в Бангалоре была основана Академия изящных искусств, которая действуюет до сих пор.
abzac.org

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x