В Москве открываются «Русские сезоны Сергея Дягилева».


В Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина сегодня состоится открытие выставки «Русские сезоны Сергея Дягилева», посвященной 140-летию великого импресарио.

«Русские сезоны Сергея Дягилева» — совместный проект Всероссийского Музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки и коллекционера, искусствоведа и мецената директора Культурного фонда «Дом Дягилева» Игоря Махаева. В прошлом балетный танцовщик, Махаев много лет собирает материалы, связанные с «Русскими сезонами», — на стендах представлена вся их история в фотографиях, копиях афиш и программ. В витринах — подлинные раритеты: автограф романса 15-летнего Сережи Дягилева, его чашка-самоварчик, автограф Тамары Карсавиной, уникальные программки, расписанные К. Сомовым, и многое другое.

Музыкальную и художественную сторону Дягилевских сезонов представляют экспонаты из фондов ВМОМК. Среди них — роскошные издания клавиров опер и балетов русских композиторов, автографы и рукописи, шаржи братьев Легат на участников антрепризы, эскизы декораций и костюмов Н. Рериха, А. Бенуа, К. Сомова, Ф. Шаляпина, Б. Анисфельда и К. Коровина. Впервые демонстрируются листы репетиционного материала из библиотеки С. Дягилева.

Дягилевский гений имеет много имен, его называют и «великий импресарио», и «балетный маг», и «Петр I русского искусства»… Не написав ни книг, ни партитур, Дягилев навсегда остался в истории культуры. Энергия действия переполняла его. «Вокруг Дягилева движения больше, чем на улицах Парижа», — говорили друзья.

В течение 20 лет с 1909 по 1929 год Дягилев стоял во главе независимой театральной антрепризы, прославившей русское искусство во всем мире. Это 20-летие можно назвать золотым веком русского балета. Дягилев собрал вокруг себя самых передовых на тот момент художников, артистов и композиторов, искавших для искусства новый язык. Сплотил их вокруг общей «мирискуснической» идеи красоты, воплощенной в танце. И позволил русскому искусству совершить гигантский скачок, определивший пути развития музыки и балета практически на 100 лет вперед
Портал культурного наследия России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x