Первый каталог картин Николая Рериха в Болгарии.

28 марта 2013 года в Библиотеке Софийского университета имени Святого Климента Охридского в Софии состоялась презентация каталога «Колекция Николай Рьорих», изданного Национальной галереей зарубежного искусства благодаря благотворительной помощи Международного Центра Рерихов .

Презентация вышедшего в 2012 году каталога приурочена к 35-летию со дня открытия в 1978 году в Софии выставки Николая Константиновича.
Издание «Колекция Николай Рьорих» является первым таким изданием в Болгарии. В нем впервые представлены все картины Н.К. Рериха из коллекции Национальной галереи зарубежного искусства в Софии. Из 248 художественных произведений Н.К. Рериха, вошедших в каталог, большую часть представляют этюды известного гималайского цикла Мастера. Есть также и большие сюжетные картины, среди которых «О, Грядущий!», «Холм Тары», «Тибет» и другие. Новое издание имеет большое значение как для популяризации творчества великого русского художника, так и для научных исследований его художественного наследия.

Презентация была открыта директором Университетской библиотеки доктором Анной Ангеловой, которая отметила, что появление этого издания, несущего уникальную красоту творчества Н.К. Рериха — настоящий праздник. Во вступительном слове директора Национальной галереи зарубежного искусства И. Мутафчиевой, зачитанного сотрудником Галереи П. Савчевой, было рассказано о самом каталоге. В нем опубликованы статьи И. Мутафчиевой и академика С. Русева о художественном творчестве Н.К. Рериха, исследование проф. В. Коларского о влиянии творчества Николая Константиновича на искусство выдающихся болгарских художников первой половины ХХ века, а также биографии всех членов уникальной семьи Рерих. В своем выступлении известный болгарский художник, академик Светлин Русев сказал об огромном значении художественного наследия Рериха: «Николай Рерих – это и Путь, и Действие, и Риск, и Самопожертвование, и Опыт, которые каждая эпоха будет снова открывать для себя как источник живой воды. Этот Мыслитель предлагает нам глубину своей мудрости. Этот Художник вводит нас в мир прекрасного. Этот человек открывает перед нами смысл и необходимость человеческой жизни в крутом подъеме к вершине. Этот Поэт говорит нам о вечности языком мудрости и простоты человеческих истин».

Первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха МЦР А.В. Стеценко зачитал присутствующим приветствие от первого вице-президента МЦР, генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой.
В своем послании она отметила, что презентация каталога приурочена к 35-летию открытия в Софии выставки картин Николая Рериха, организованной председателем Комитета культуры Болгарии Людмилой Живковой при активном участии и помощи лично Святослава Рериха. В 1978 г. Болгария имела счастливую возможность ознакомиться с многогранным творчеством великого художника, представленного работами из собраний С.Н. Рериха, Индии, СССР, Европы, США. Важно, что эта выставка в Болгарии способствовала успешной реализации государственной программы творческого развития личности, основанной на Красоте и Знании, которая до сих пор остается единственной в мире. «Надеюсь,— отметила Людмила Васильевна, что представленный каталог и сами картины Рерихов, выставленные в постоянной экспозиции Вашего Музея на новом этапе его развития, продолжат активное творческое присутствие многогранного наследия Рерихов в культурном пространстве Болгарии».
В своем выступлении А.В. Стеценко отметил, что Международный Центр Рерихов осуществляет работу, направленную на сохранение наследия Рерихов во всем мире, так как воспитательное и образовательное значение этого наследия для будущих поколений имеет огромное значение. Именно поэтому Центр поддержал издание каталога Галереи, достойно представляющего творчество Н.К. Рериха. На презентации выступили также руководитель Филиала Международного Центра Рерихов в Болгарии М. Куцарова и скульптор Г. Вырлинков, которые рассказали о творческих связях Рерихов с Болгарией, выражением которых стал и данный каталог.

На презентации присутствовали проректор Софийского университета имени Святого Климента Охридского профессор Анастас Герджиков, старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Болгария О.А. Ковалев и второй секретарь О.В. Ковалева, ученые востоковеды, историки, филологи Софийского университета, деятели культуры, студенты, журналисты, участники программы «Н.К. Рерих» в 70-е годы прошлого столетия в Болгарии, а также те, кто интересуются многогранным творческим наследием великого русского художника.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x