8 мая – День Белого Лотоса, день памяти Елены Петровны Блаватской (12.08.1831 – 8.05.1891).

ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ

8 мая

День Белого Лотоса,

день памяти

Елены Петровны Блаватской

(12.08.1831 –  8.05.1891),

выдающейся женщины, принесшей миру новые Знания для дальнейшего эволюционного развития человечества.

“Со всех сторон нас окружают воды океана универсальной науки – науки вечной жизни, таящие в себе  забытые затонувшие сокровища ушедших поколений”

 

“Мои знания всего лишь наследство, доставшееся мне от других. Я есть не более, чем отражение некоего неизвестного яркого света. Не знаю  как, но этот свет постепенно слился с моим естеством, растворился во мне, по сути, пронзив меня насквозь; следовательно, все эти идеи проникли в мой ум, достигли самых потаенных глубин моей души, и я ничего не могу поделать; я остаюсь искренней…”

 “Я дала клятву помогать людям на пути к Истине, пока я живу, – и я сдержу свою клятву”.

 

“…настоящая теософия – это альтруизм, и мы не устанем это повторять. Это братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине. И если люди когда-нибудь поймут, что именно в этом истинное счастье, а не в богатстве, собственности или каком-то ином способе удовлетворения собственного эгоизма, то черные тучи рассеются, и на земле родится новое человечество. И тогда действительно вернется золотой век”.

 

“Для каждого, кто видит бесплодность и бессмысленность существования, ослепленного материализмом и устрашающе  безразличного к судьбам ближних , настало время действовать; время посвятить всю свою энергию, все свое мужество  и все свои усилия  великим интеллектуальным преобразованиям,  так как “счастье материальной жизни не только не имеет первостепенной важности, но и представляется настолько же малым и незначительным в сравнении с блаженством подлинно духовной жизни”

/Е.П.Блаватская/

“Я хорошо знал г-жу Блаватскую <…>, и у меня нет сомнений, что теософское движение оказало мощное воздействие на человечество. Оно заставило огромное количество людей понять то, что всегда понимала Индия, – важность вещей незримых. Истинная вселенная – та, которую мы не видим, и самый простой индийский крестьянин впитывает это с молоком матери. Теософы внушили нынешнему поколению мысль о необходимости признать существование незримого. Чувства крайне ограничены, и каждому следует знать, что за пределами чувств простирается поле для совершенствования”.

/Эдвин Арнольд, английский писатель, поэт/

Материал подготовлен и предоставлен Горевой Т.Н.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x