Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Саратове

Саратовская земля принимает международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». 19 мая 2014 года в выставочном зале Саратовской областной Думы состоялось торжественное открытие выставки.

Выставочный проект разработан Международным Центром Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранинию наследия Рерихов и целью его является популяризация миротворческих идей Н.К. Рериха.

Соорганизаторами выставки в Саратове выступили – Саратовское Рериховское общество и Институт искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Проект поддержала Саратовская областная Дума, министерство культуры Саратовской области, деятели культуры города и спонсоры.

В экспозицию выставки входят материалы, рассказывающие о создании Пакта Рериха, уникальные фотографии и архивные документы из фондов Международного Центра Рерихов, репродукции на холсте картин Н.К.Рериха, а так же фотобаннеры саратовских памятников культуры, нуждающихся в неотложной помощи государства, меценатов и общественности.
Основная идея Пакта Рериха и выставки – мир через Культуру. В 2015г. будет отмечаться 80-летие подписания договора, но перед мировым сообществом все также остро
[ Выступление Пупышева В.Ф. Международный Центр Рерихов Москва]

стоят проблемы защиты культуры, как и много десятилетий назад. Во время вооруженных конфликтов мишенью становится не только человек, но и памятники культуры. К сожалению, и в мирной жизни мало внимания уделяется сохранению национального достояния. Такое состояние человеческой цивилизации в наше время делает гуманистические и миротворческие идеи Николая Рериха еще более актуальными.

Торжественное открытие выставки началось под звуки классической музыки, струнный квартет студентов Саратовского колледжа искусств исполнил Сонату Иосифа Гайдна.

В зале собралось много гостей и участников мероприятия: пришли студенты и школьники, директора музеев, педагоги и художники, представители Правительства региона и творческой общественности, пресса, спонсоры и все, кто помогал осуществиться этому проекту.

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной Думы Владимир Александрович Писарюк. Он отметил, что Пакт, подписанный в США в 1935 году, остается актуальным и в настоящее время. «Все государства стремятся сохранить собственное культурное наследие, памятники истории и искусства. В первую очередь это важно для подрастающего поколения, потому, что это вопрос не только изучения истории, это вопрос прежде всего сохранения духа народа. В Саратовской области более пяти тысяч памятников культуры, и я уверен, что эта выставка поможет привлечь к ним внимание общественности», – сказал Владимир Александрович.

«Культура в современном мире — это духовный фундамент общества», – подчеркнуто в обращении Министра культуры Саратовской области С.В. Краснощековой. «Главной целью проведения в Саратовской области Года культуры станет реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития личности и сохранение культурно-исторического наследия региона», – говорится в приветствии.
Представитель Международного Центра Рерихов, руководитель выставочного отдела Владимир Пупышев выразил благодарность всем, кто поддержал проведение выставки в Саратове и познакомил собравшихся с продвижением проекта по странам мира. Владимир Фёдорович передал поздравления от Президента Международного центра Рерихов А.П. Лосюкова: «Великий гуманист Николай Рерих посвятил всю свою жизнь служению культуре. Выдающийся художник, ученый, путешественник, писатель, мыслитель и общественный деятель, он внес огромный вклад в дело сохранения и защиты искусства, создав первый международный договор о сохранении памятников культурного наследия, известный во всем мире как Пакт Рериха. Он является одной из важнейших вех в истории мирового искусства, так как помог сохранить не только объекты культурного наследия, но и человеческие жизни во время Второй мировой войны».

Тамара Викторовна Гродскова, генеральный директор Саратовского Радищевского музея, сказала, что «Современное состояние нашего общества, да и всей мировой цивилизации делает идеи Николая Константиновича Рериха как никогда актуальными. Почему именно сегодня имя Рериха стало флагом Культуры, флагом нравственности, поиском своего внутреннего осознания окружающего нас мира? Потому что он сам состоит из высоких стремлений к будущему, к лучшему. Потому что только в восхождении к гуманизму и духовности, только в сохранении культурного наследия, видится залог развития человечества. Именно сейчас этого так не хватает, именно сейчас это необходимо людям, молодежи. Не случайно в Саратове сейчас проходят две выставки – выставка картин Н.К. Рериха «Гималаи» и «Пакт Рериха». Независимо друг от друга, но в едином ключе высоких гуманистических идей Рериха».

В заключении Тамара Викторовна выразила глубокую благодарность всем устроителям выставки «Пакт Рериха», за то «что Россия и Саратов вошли в международный акт признания Рериха символом высокой нравственности, духовности и возвышенной красоты».
От имени Саратовского отделения ВООПИиК заслуженный работник культуры Людмила Ивановна Бахарева выразила надежду, что подобные выставки будут способствовать популяризации культурного наследия России и послужат позитивом в решении ряда вопросов по сохранению памятников в регионах.

По словам заслуженного художника России Татьяны Михайловны Хахановой идеи Рериха заставляют нас задуматься о смысле жизни, о мире. «Земля единый дом наш, необходимо бережно относиться к нашей Земле, к культуре, к друг другу. Истинное чувство любви объединит и спасет наш мир. Мир нашему дому!» – пожелала всем Татьяна Михайловна.

С благодарственными словами в адрес Международного Центра Рерихов и ко всем, принимавшим участие в организации выставки, обратилась заместитель председателя Саратовского Рериховского общества Екатерина Плетухина. Так же она сказала, что программа выставки будет сопровождаться экскурсиями, лекциями, показом видеофильмов, презентацией книг и журналов МЦР.

23 мая 2014 г. в 10 час. в рамках программы выставки в Институте искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение культуры – основа человечности», где будут представлены доклады преподавателей и учителей, а так же исследовательские проекты учеников и студентов, раскрывающие актуальность идей Пакта Рериха для современного Саратова. В том числе и проекты, посвященные архитектурным памятникам, представленным на Саратовских баннерах нашей выставки.
Специально для выставки Саратовское Рериховское общество выпустило буклет выставки.

25 мая с 11.00 до 13.00. состоится экскурсия по историческому центру Саратова, которую проведет профессиональный историк, краевед Сергей Уткин.

Затем Депутат Саратовской областной Думы В.А. Писарюк передал Международному Центру Рерихов Сертификат об открытии выставки в зале Саратовской областной Думы.

В завершение официальной части Владимир Федорович Пупышев от имени Международного Центра Рерихов торжественно вручил Знамя Мира, символ Пакта Рериха Саратовской областной Думе. Организаторам выставки были переданы подарки с каталогом выставки, буклетами, видеофильмом и значком Знамя Мира от Международного Центра Рерихов.

Торжественный вечер завершился просмотром выставки и неофициальным общением участников. Тема выставки никого не оставила равнодушным. Гости и организаторы вечера обменивались своими впечатлениями. Делились размышлениями, планами, советами и идеями. Наметили пути сотрудничества и поддержки в деле защиты и охраны памятников культуры Саратовского региона.

Выставка продлится по 30 мая 2014г.

__________________________________________________________________________________

 

Публикации по теме:

Сайт Саратовской областной Думы:

«Свободные новости Саратов»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x