Пакт Рериха увидят приморцы


Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения художника

9 сентября в 16-00 в Приморской государственной картинной галерее (Алеутская улица,12) в рамках Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» будет открыта юбилейная выставка подлинников выдающегося русского художника Н. К. Рериха, посвященная 140-летию со дня его рождения, сообщает корр. APR PRESS со ссылкой на пресс-службу галереи.

Выставка «Певец Священных гор» организована Международным Центром-Музеем им. Н.К. Рериха (г. Москва), Департаментом культуры Приморского края, Приморской государственной картинной галереей, культурно-просветительским Центром «Орифламма» при поддержке Администрации г. Владивостока, Генерального консульства Индии во Владивостоке, Владивостокского Дворца культуры железнодорожников. В экспозиции представлены 45 картин Н.К. Рериха из серии «Гималаи», созданные художником в поздний период жизни с 1935 по 1946 гг. Многие из них во Владивостоке будут показаны впервые. Зрители также смогут увидеть два произведения Николая Рериха из фондов Приморской государственной картинной галереи. Помимо картин в составе выставки — фотографии и видеофильмы, которые помогут глубже раскрыть вклад светоносной семьи Рерихов в российскую и мировую культуру.

Среди экспонатов будут также представлены подлинники личных писем художника Святослава Рериха, младшего сына Н.К.Рериха, адресованные нашей землячке Лариссе Андерсен в 60-х гг. ХХ века. Творчество Николая Константиновича Рериха (1874–1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7000 живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие: более 30 печатных научно-философских трудов. Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Он — инициатор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества — Пакта Рериха. И хотя в век противоречий и войн многие проблемы трудно решать мирным путем, он на практике осуществлял идеи сотрудничества между народами.

Представленная на выставке серия «Гималаи» отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществлённой под руководством Рерихов в 1924–1928 гг. За эти годы экспедицией были пройдены малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. Путь исследователей пролегал через Индию, Китай, Казахстан, Россию, Алтай, Монголию и Тибет. Прямо на маршруте по впечатлениям экспедиции Н.К.Рерих создал более 500 картин, и еще значительное количество было написано впоследствии в Индии по имевшимся наброскам. Сам мастер называл их «путеводными темперами», «панорамой азийских просторов». За величественную серию картин «Гималаи» Рериха называют Мастером гор.

В картинах Рериха впервые в мировом искусстве создается образ Гималаев как одного из самых красивейших и необычных мест на земле, где каждое мгновение рождает новые сочетания цвета и линий. Краски, пылающие на картинах Рериха, богаты удивительными оттенками, они ярки, разнообразны, необычны. Неслучайно первый космонавт мира Юрий Гагарин, глядя из космоса на нашу землю, записал в бортовом журнале: «Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха». На выставке представлены картины, в которых художник запечатлел священные гималайские вершины и места Центральной Азии, среди которых “Путь к Эвересту”(1937), “Пылающие вершины”(1943), “Ладак. Гармония пиков”(1943) В рамках выставки будет представлена обширная культурная программа.

Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье. Время проведения экскурсий: 12.00; 14.00; 16.00; 18.00.

Предварительная запись на экскурсии по телефонам: 8-953-20-35-665,8-914-695-61-30.

Входные билеты:

Взрослые: 250 р.Иностранные граждане: 350 р.Студенты 150 р.Школьники, пенсионеры:100 р.Инвалиды, сопровождающие, дошкольники, дети из многодетных семей: бесплатно

Выставка продлится до 10 ноября.

Источник: APR Press

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x