Пути выхода из кризиса рериховского движения в России

В Общественной палате РФ 26.09.15 состоялся круглый стол «Вопросы сохранения и актуализации в современных условиях наследия Рерихов». Организатор — Комиссия ОП РФ по культуре.

Сегодня  материалы Круглого стола ОП РФ уже выложены в интернете – Вы можете всё увидеть сами.

Вот ссылка:    https://www.oprf.ru/press/conference/1807

Организаторы мероприятия считают, что одним из возможных результатов круглого стола может стать начало формирования организационной структуры научного сообщества исследователей наследия Рерихов, создание независимой площадки для свободных профессиональных дискуссий, проведения научных конференций и семинаров, реализации исследовательских проектов.

Участники обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг наследия Рерихов в России, наметят новые, наиболее эффективные пути актуализации наследия Рерихов в духовно-культурном пространстве России с единственной и в то же время всеобъемлющей целью — обеспечить его служение динамичному развитию и совершенствованию Российского государства и общества, найдут наиболее целесообразные, действенные и живые формы выхода из контрпродуктивного конфликта между государственной властью РФ и определенной частью рериховского культурного движения.

По мнению экспертов, существует острая необходимость тесного сотрудничества государства и общественного рериховского движения в вопросах продвижения культуроохранных и миротворческих инициатив Н.К. Рериха, практического воплощения его грандиозной концепции «Мир через Культуру».

По итогам круглого стола участники подготовят обращения, направленные как к государственной власти, так и к рериховскому движению, призванные погасить конфликт и ввести процесс разрешения накопленных более чем за два десятилетия проблем в русло конструктивного, взаимоуважительного диалога, учитывающего обстоятельства как юридического и экономического, так и социокультурного, исторического, этического, психологического характера.

Модератор — первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов.

В Круглом столе участвовали: советник министра культуры Кирилл Рыбак, авторитетные ученые-исследователи наследия Рерихов, а также представители культуры, науки, государственных органов.
Интернет-телевидение Общественной палаты

Публикации по теме:

Письмо Ш.А.Амонашвили, члена Правления МЦР, академика РАО, почетного президента Международного центра гуманной педагогики

 

21.09.2015 Вице-президент МЦР А.В. Стеценко по поводу предстоящего 26.09.2015 г. в Общественной палате РФ круглого стола

Заключение общественной экспертизы по проекту «О создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению наследия семьи Рерихов»

Обращение к Первому заместителю председателя комиссии по культуре Общественной палаты РФ М.Ю. Лермонтову от Рериховских организаций

Австрийское общество Рерихов – Предложения по теме Круглого стола в Комиссии по культуре Общественной палаты РФ 26.09.2015 г.

Обращение Финляндского общества имени Н.К. Рериха

Письмо Латвийского отделения МЦР в Общественную палату РФ

Письмо Ташкентского общества Рерихов Председателю Комиссии по культуре РФ Ковальчуку А.Н.

Открытое письмо Тянь-Шаньского Общества Рерихов, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Письмо Первому заместителю председателя комиссии по культуре Общественной палаты Москвы М.Ю. Лермонтову от имени сотрудников Харьковских общественных организаций

Письмо Первому заместителю председателя комиссии по культуре Общественной палаты РФ М.Ю. Лермонтову от РОО «Татарстанское Рериховское культурное объединение»

Обращение в Общественную палату РФ от Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации.

И.В. Кокарев. Открытое письмо в Общественную Палату РФ

Письмо Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение»

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x