Открытие Сквера имени Б.Н. Абрамова в г. Венёве

Уважаемые коллеги и друзья!

В пятницу 24 июня в 16.30 ч. состоялось торжественное открытие Сквера имени Б.Н. Абрамова в г. Венёве по адресу: ул. Советская, 15. Памятный Сквер создан на месте, где раньше находился одноэтажный дом барачного типа, в котором прошли последние семь лет жизни Б.Н. Абрамова.

На открытии присутствовали представители администрации Венёвского района, государственных и общественных организаций гг. Венёва, Тулы, Калуги, Новосибирска. Сотрудники отдела культуры г. Венёва организовали музыкальное оформление, установив акустическую систему. Пока собирались участники торжества – а всего пришло около 60 человек – звучала красивая классическая музыка. Первой прозвучала «Лунная соната» Л. Бетховена – любимое произведение Б.Н. Абрамова.

Со вступительным словом обратилась сотрудница отдела культуры, отметив высокую значимость важного для Венёва культурного события – открытия Сквера имени Б.Н. Абрамова, ученика Н.К. и Е.И. Рерихов, культурного деятеля и мыслителя. Затем руководитель Тульского Рериховского исследовательского центра В.В. Макаров более подробно рассказал о личности и творчестве Б.Н. Абрамова, о проведении ежегодных Венёвских Чтений его памяти, о зарождении идеи создания Сквера, выразив благодарность всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в сборе средств для его строительства.

Далее было зачитано светлое Приветствие от Сибирского Рериховского Общества и Музея Н.К. Рериха в г. Новосибирске, подписанное исп. директором О.А. Ольховой. С характеристикой нравственно-философского наследия Б.Н. Абрамова выступила Н.В. Башкова, к.ф.н., сотрудник ТулРИЦа. Она прочитала стихотворение Бориса Николаевича. Кратко осветила историю создания и экспонирования философско-художественной выставки «Верхний путь Духа: жизнь и творчество Б.Н. Абрамова» в гг. Венёве, Санкт-Петербурге, Москве и Туле, где теперь лучше знают памятные места венёвской земли.

После этого с приветственным словом выступил зам. начальника отдела культуры администрации Венёвского района Р.Г. Гусейнов, выразив от имени администрации района и жителей города благодарность за столь значимый вклад ТулРИЦа в культурную жизнь города. С добрыми словами и пожеланиями дальнейшей успешной деятельности ТулРИЦа выступила Л.Д. Манина, зам. председателя Совета ветеранов, а также Н.В. Бургасова, лично знавшая Б.Н. Абрамова и по сей день хранящая светлую память о нем. Символическое разрезание ленточки открыло новую страницу жизни Венёва и главное – засвидетельствовало увековечивание памяти духовного подвижника и мыслителя Б.Н. Абрамова.

После завершения торжественной части в помещении Совета ветеранов Венёвского района состоялась интересная, познавательная лекция-беседа «Верхний путь Духа: о жизни и творчестве Б.Н. Абрамова» с показом слайдов (40 мин.), которая завершилась прослушиванием двух музыкальных произведений Б.Н. Абрамова в видеозаписи концерта артистов Новосибирского Театра оперы и балета (2015 г., Музей Н.К. Рериха, г. Новосибирск).

Друзья, мы выражаем искреннюю благодарность всем почитателям творческого наследия семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова за те средства, которые были перечислены из разных городов России и зарубежья: из СибРО (Новосибирска), Академгородка, Тулы, Бишкека (Киргизия), Новокузнецка, Ярославля, Борисова (Белоруссия), Прокопьевска, Томска, Таганрога, Кемерово, Тамбова и др. Особая признательность – за значительную и самоотверженную помощь наших друзей из Москвы.

На сайте будут опубликованы речи выступавших на открытии, поздравления и приветственные слова, полученные в адрес Тульского Рериховского исследовательского центра от рериховских организаций и участников рериховского движения, а также много фотографий: http://etikavomne.agni-age.net/publicat/news.htm

СПАСИБО!!!

С уважением и благодарностью за помощь,

Башкова Наталья Валентиновна,

Макаров Вадим Вячеславович,

организаторы Венёвских Чтений памяти Б.Н. Абрамова,

Тульский Рериховский исследовательский центр

http://etikavomne.agni-age.net

Ссылки на видеофрагменты (918 Мб):

https://cloud.mail.ru/public/8QmN/YiuinHHnC

Источник: etikavomne.agni-age.net

 

Сохранить

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x