В Санкт-Петербурге объявлены имена лауреатов премии имени Лихачева

Медали с портретом академика и грамоты лауреатам вручила президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая
Лауреатами премии имени Д. С. Лихачева стали петербуржцы, которые внесли значительный вклад в сохранение культуры России и стали продолжателями проектов, начатых Лихачевым. Это ученица Лихачева, руководитель отдела древнерусской литературы Наталья Понырко, создатель кафедры библиотики (изучения Библии) СПбГУ Анатолий Алексеев, руководитель староладожкой археологической экспедиции Анатолий Кирпичников, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и создатель Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер. Церемония награждения состоялась в зале Академической капеллы.

Медали с портретом академика, отлитые на Петербургском монетном дворе, и грамоты лауреатам вручила президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. На церемонии присутствовали все лауреаты за исключением Михаила Пиотровского, сподвижника Лихачева в деле продвижения одного из главных дел его жизни – Декларации прав культуры. Директор Эрмитажа в этот момент на конференции в Лондоне, посвященной охране культурного наследия в условиях войны, выступал с речью о новом звучании этого документа.
Декларация прав культуры

Декларация прав культуры предназначалась для рассмотрения в ЮНЕСКО и ООН как альтернатива Декларации прав человека. Дмитрий Лихачев разработал первый вариант декларации в 1994 году, через год она была опубликована и представлена общественности, а затем доработана комиссией во главе с мэром Петербурга Анатолием Собчаком и с участием группы юристов с тем, чтобы сделать ее более юридически приемлемой для международных организаций.

Главными постулатами декларации прав культуры стали взаимоувязанные сохранность и доступность памятников культуры. Лихачев настаивал на неотделимости одного от другого. Он также был глубоко убежден, что “культура – главный смысл существования людей на Земле и внес эту формулу в текст декларации”, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) Всеволод Багно.

Декларация так и не была принята. Однако, считает Багно, в последние годы при разгуле терроризма в мире она приобретает актуальность. “Мы живем в такую эпоху, когда ясно, что человек, который забывает о том, что он является неотъемлемой частью культуры, которую он создает, может представлять для человечества колоссальную опасность. И если декларация прав человека защищает права этого человека, далекого и чуждого культуры, это опасно для жизни на земле”, – сказал ранее ТАСС Всеволод Багно. Багно и Михаил Пиотровский поднимали тему Декларации прав культуры на всех предыдущих культурных форумах и вновь намерены сделать это на предстоящем V Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

По его мнению, разгул терроризма в разных обличьях, разгул зла в природе человека, чему необходимо “дать окорот”, декларация прав человека в этом не поможет, так как защищает права любого варвара, чуждого культуре, а декларация прав культуры напротив “могла бы быть спасительной, если окажется равной декларации прав человека, потому что культура без человека невозможна, человек включается в культуру, а декларация прав человека выходит иногда за границы культуры”.
Единственная библиотека литературы о библии

Второй лауреат премии имени Д. С. Лихачева Анатолий Алексеев награжден за создание единственной в России библиотеки, посвященной изучению Библии и кафедры библиотики (изучения Библии) в СПбГУ. Библиотека включает 18 тысяч томов, она собирается с 1995 года. “Книга – это материализованные знания и материализованная воля”, – сказал на церемонии Анатолий Алексеев, объясняя, для чего он создал уникальную библиотеку.
Староладожская археология

Бессменный (на протяжении 40 лет) руководитель Староладожской археологической экспедиции Анатолий Кирпичников награжден за подвижничество в области возвращения истории древней столицы Руси. Как отмечалось на церемонии, дату основания Старой Ладоги – 753 год, он в прямом смысле слова “добыл из-под земли”. Найденные артефакты стали основой созданного по инициативе Кирпичникова Староладожского музея-заповедника.

По словам заслуженного археолога, сокровищница археологических ценностей в Старой Ладоге столь велика, что “дети наших детей там копать будут”. По словам Кирпичникова, не меньшую ценность представляют и другие места Ленинградской области – Копорье, Ивангород.

“Еще много можно сделать. Культурное наследие России – это неотпитая чаша. Будем ее бережно держать в руках, чтобы не расплескать”, – призвал археолог собравшихся.
Древнерусская литература и Пушкинская драматургия

Наследница главного детища Дмитрия Лихачева в области изучения древнерусской литературы Наталья Понырко, сменившая его на посту руководителя отдела древнерусской литературы Пушкинского Дома, назвала отдел “остовом”, который создал Лихачев, и сказала, что его ученики, продолжатели его дела “счастливы жить на этом острове”.

Создатель Пушкинского театрального центра на Фонтанке Владимир Рецептер рассказал, что Лихачев первым сказал о необходимости создания “театра смысла и слова”, что и воплотил Рецептер, заполнив пустующую нишу в истории русского театра.

После награждения для участников церемонии прозвучала “Поэма памяти Сергея Есенина” Георгия Свиридова. Внучка Лихачева Зинаида Курбатова сказала перед началом концерта: “Дедушка всегда сожалел, что его не учили музыке, брата учили, а его – нет. Он приходил в консерваторию, капеллу, слушал музыку, ему нравилось, но он не понимал музыку настолько, насколько ему бы этого хотелось”. Обучению музыке помешала Октябрьская революция, которая застала Лихачева 11-летним мальчиком, и царивший в Петрограде голод.

Источник: ТАСС

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x